УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Леонид Краснопольский
Леонид Краснопольский
волонтер, дизайнер из Донецка

Блог | Хроники Донецка: притча о мудрых двортерьерах

Хроники Донецка: притча о мудрых двортерьерах

Неотъемлемой частью донецких "ландшафтов" сейчас стали брошенные домашние животные. И если кошек и мелких собачек еще худо-бедно кто-то как-то пристраивает, то крупные псы, которые когда-то жили в частном секторе, оказались никому не нужны. Вот и бродят они по Донецку, сбиваясь в большие стаи – от 10-15 особей.

Не далее, как в прошлую пятницу один мой товарищ стал свидетелем следующей истории.

Представьте мизансцену. Обычная улица. Штук двадцать крупных псов улеглись на асфальте и канализационных люках и греют бока на солнышке. Мимо них туда-сюда по своим неинтересным делам снуют люди, на которых разнежившиеся собаки не обращают ровно никакого внимания – разве что изредка, приоткрыв один глаз, какая-то из них лениво проводит взглядом проходящую мимо особо шумную компанию…

Читайте: Хроники Донецка: из кого состоит "ополчение"

И тут на горизонте вырисовывается 100-килограмовое "тело". Одето "тело" в непонятное рубище, которое когда-то было то ли формой "доблестного ополченца", то ли рыбацким костюмом. Опознавательных знаков на теле – нет. Оно не совсем пьяно, но и не до конца трезво. Однако стойкий запах перегара не оставляет простора для сомнений: перед вами – "доблестный воин ДНР", "защитник Новороссии и русского мира" и генетический носитель "духовных скреп".

Еще как только "тело" показалось в зоне видимости собак – они насторожились. Навострили уши, приподнялись и начали негромко, но очень убедительно порыкивать. А когда тело поравнялось с их местом "привала" - все псы, словно по команде, подорвались и бросились к нему с громким заливистым лаем…

Читайте: Хроники Донецка: лаборатория "доктора Пу" и "минстець" на блокпосту

Вся эта процессия – нервно оглядывающееся, отмахивающееся, орущее и стремительно набирающее скорость "тело" в окружении беснующихся, истошно лающих и норовящих хапонуть свою жертву хоть за что-нибудь огромных собак – привлекла внимание всех, кто оказался в этот час на этой улице. Чем бы закончилась эта история для "тела" - остается только догадываться. Потому что, как оказалось, у него еще остались какие-то мыслительные способности (очевидно, мозг еще не до конца разрушен регулярно употребляемым стекломоем и не отбит сапогом какого-то особо строгого "командира"-бурята) – и оно с позором ретировалось с поля битвы с донецкими псами в ближайший подъезд…

Казалось бы, ничем не примечательная история. Ну, напали собаки на нетрезвого "ополченца" - что в этом такого-то? Но для меня в этом маленьком происшествии кроется некий символизм.

Собаки обладают почти сверхъестественной способностью чувствовать выброс адреналина, ощущать страх человека. То ли они делают это по запаху, то ли видят что-то, невидимое человеческому глазу – не суть. Для меня важно, что они безошибочно вычленили из толпы прохожих оккупанта – потому что он БОИТСЯ. Даже на оккупированных землях, где они, казалось бы, держат всех в ежовых рукавицах, где пока не могут разъезжать по улицам правосеки с пулеметами (которыми дончан пугали в начале войны и на которых спихивали свои преступления все эти два года сами оккупанты) – он все равно испытывает страх. И собаки этот страх почувствовали.

Кстати, в Талмуде также есть объяснение того, что в отношении отдельных людей собаки демонстрируют удивительную агрессию, в то время как остальных – игнорируют. Согласно Талмуду, когда из человека уходит божественная душа и остается только душа животная – псы это видят. Они видят в потерявшем божественное начало двуногом создании жертву – поэтому и бросаются на него. Не правда ли, прекрасная характеристика для нелюдей, за деньги или ради развлечения отправившихся в другую страну убивать абсолютно ничем перед ними не провинившихся людей? Хотя, если честно, у меня есть подозрения, что в "ополченцах" донецкие псы видят самок-собак…

Я слушал своего приятеля – и думал: а ведь, будь у руководства нашей страны политическая воля, дай они хотя бы знак нашим ребятам на фронте – и у этих уродов земля бы под ногами горела! На них бы не только собаки бросались… Если бы нашим пацанам дали разрешение подвинуть линию фронта хоть немножечко вперед – жизнь "запоребриков" легко было бы сделать просто невыносимой. Всего 20 километров вперед – и всю эту "ДНР" можно было бы простреливать полностью из тяжелой артиллерии. И разве мало было за эти два года периодов, когда так продвинуться вперед можно было бы достаточно легко и с минимальными потерями? Был бы лишь приказ…

Читайте: О геноциде русских под Ясиноватой

И я до сих пор верю – рано или поздно этот приказ будет. А пока – ждем и готовимся. Я хочу поблагодарить всех, кто на прошлой неделе отказался от кофе и перечислил деньги на генератор для бойцов 1 роты 37 батальона. Перечисленных вами денег с лихвой хватило и на генератор, и на несколько комплектов формы для пацанов. Так что потребности 1 роты 37 батальона на этот момент закрыты.

А вот ребята из Добровольческой украинской армии попросили 12 курток "мультикам". Так как? Обойдемся еще разок без кофе?)

Карта Приватбанка 4731217104490345, Краснопольский Леонид

hunta.in.ua

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...