УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Аркадий Дубнов
Аркадий Дубнов
Российский журналист, эксперт по странам СНГ

Блог | Назарбаев пошел на сближение с Западом

Нурсултан Назарбаев

Нурсултан Назарбаев, остающийся самым влиятельным, не считая Путина, лидером на постсоветском пространстве, увеличит свой имидж политического тяжеловеса после проведения межсирийских переговоров в Астане 23-24 января. Причем, вне зависимости от их результатов, поскольку главным бенефициаром Назарбаев уже стал еще до встречи противоборствующих сирийских сторон в казахстанской столице.

Разумеется, статусом миротворческой площадки Астана обязана Москве и Анкаре. Так Россия и Турция расплатились с Казахстаном за его роль в выходе из клинча в российско-турецких отношениях, который случился после того, как турки "воткнули нож в спину" россиянам, сбив их бомбардировщик Су-24 в небе над Сирией 24 ноября 2015 года.

С другой стороны, проведение межсирийской встречи в Астане, патронами которой помимо России и Турции является также Иран, может считаться дипломатическим успехом Москвы, поскольку урегулирование конфликта в Сирии перемещается с запада на восток, где инициатива оказывается в руках Кремля.

Читайте: На языке Кремля

Если вспомнить, что в конце декабря в российской столице состоялась первая встреча по афганскому урегулированию в трехстороннем формате России, Китая и Пакистана, то следует признать: Москва демонстрирует восточный вектор миротворческих инициатив, противопоставляя его западному, в том числе, и Женевским переговорам по Сирии. Удачному маневру Москвы способствует и длительная пауза в активности Запада, вызванная растерянностью его структур, - НАТО и ЕС, в результате победы Дональда Трампа на президентских выборах в США.

Важно отметить и то, что участником встречи в Астане являются также Штаты (их представляет посол США в Казахстане Дж. Крол), несмотря на недовольство Ирана. Если межсирийские переговоры приведут хотя бы к закреплению хрупкого перемирия между правительством Асада и частью оппозиционных группировок, новая администрация в Вашингтоне при грамотной, лояльной по отношению к ней пропагандистско-дипломатической тактике Кремля может быть объявлена причастной к этому успеху.

Читайте: Русский с китайцем - братья навек

То, что Кремль очень бы хотел сделать межсирийские переговоры в Астане одним из трамплинов, который вбросит Трампа в объятия Путина, подтверждается уже и сообщениями российского минобороны о якобы совместных операциях 23 января российских ВКС и возглавляемой США коалицией на позиции ИГ в городе Эль Баб под Алеппо. Впрочем, представитель Пентагона поспешил опровергнуть эти сообщения, заявив, что сотрудничество ограничилось лишь обменом информацией относительно безопасности полетов.

Стоит заметить, что и такое сотрудничество было зафиксировано впервые за последние несколько месяцев после срыва перемирия в Сирии, заключенного в сентябре.

И конечно же, все это поможет и Назарбаеву найти общий язык с администрацией Трампа, как удалось, к примеру, Лукашенко извлечь солидные политические дивиденды для улучшения отношения с Западом после проведения Минских переговоров по Украине. Отношения Назарбаева с Трампом не будут отягощены идеологическим подходом с американской стороны, как это выглядело во времена Барака Обамы, вопросы демократизации в Казахстане, как и вообще, в Центральной Азии, не станут приоритетными для Трампа, который известен своим сугубо прагматическим подходом к международным проблемам. Во всяком случае, так это выглядит спустя пару дней после его воцарения в Белом доме.

И в Астане, без сомнения, испытывают в этой связи определенный оптимизм. Тем более, Казахстан с 1 января стал непостоянным членом безопасности ООН. В связи с этим Назарбаев провел ротацию дипломатов, нынешний министр иностранных дел уехал послом в Британию, посол США стал постпредом в ООН, а постпред в ООН стал главой МИД.

Читайте: Россия не изменила стратегию по Украине

Все эти перестановки говорят о том, что Назарбаев придает большое значение своей ооновской премьере, впервые страна Центральной Азии занимает место члена Совбеза. Назарбаев будет активно использовать это обстоятельство для увеличения своего имиджа. Кто знает, может быть, он еще раз получит шанс претендовать на Нобелевскую премию мира, как это безуспешно случалось раньше…

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...