УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Станислав Кульчицкий
Станислав Кульчицкий
главный научный сотрудник Института истории Украины НАНУ

Блог | Декоммунизация vs эстетика: стоит ли сносить памятник Щорсу?

Декоммунизация vs эстетика: стоит ли сносить памятник Щорсу?

Памятник Николаю Щорсу находится в программе декомунизации, следовательно, это в полной мере законно и тут не может быть дискуссий. Но дискуссия есть, потому что общество не всегда разделяет мнение государственных чиновников.

Если отнестись с юмором к этому вопросу, то можно там снять фамилию "Щорс" и поставить "Первый президент Украины Леонид Кравчук", потому что конь тот же самый, осанка обычная человеческая, а голова в свое время лепилась с молодого Кравчука, – это известный факт. А если его снимать, то не надо валить, чтобы он повалился и поломал ноги и себе и коню, а аккуратно перенести в какое-то место, где были подобные скульптуры.

Я, например, жалею, что памятник Ленину напротив Бессарабки повалили и разломали на сувениры, потому что сам по себе этот монумент талантливый, и его делал очень квалифицированный скульптор.

Читайте: Порошенко дає надію перемогти Росію

Памятник Николаю Щорсу действительно очень красивый. И если уже дать какую-то характеристику самому Щорсу, его, во-первых, убили выстрелом в спину свои, советские люди. А изначально его никто, в принципе, не знал, но потом Сталин встречался с Довженко и сказал, давайте всем расскажите про украинского Чапаева – вот Щорс. Довженко воспринял это как команду, и после этого уже начали раскручивать Щорса в СМИ. Потому что, если посмотреть, есть такие технические средства, которые позволяют увидеть, где в "Правде" и "Известиях", уже оцифрованных, фамилии изымались и когда и где они упоминались. И, по-моему, фамилия Щорса была дважды упомянута с 18-го года по 34-й, а потом пошло-поехало, и Щорс в пропаганде превратился в украинского Чапаева. Кстати, фигура Чапаева более менее выдумана, хотя и более значительна в истории гражданской войны, чем Щорс, если брать советский лагерь.

То, что он будет снят, это понятно. Постамент, конечно, пусть остается, там можно поставить другой памятник, например, Петлюры, который уже долго не могут поставить возле Дома учителя, бывшего здания Центральной Рады.

Но саму фигуру Щорса не стоит дальше пропагандировать, есть такой советский термин "монументальная пропаганда". В конце концов, он принадлежал к той стороне, которая трижды оккупировала Украину зимой 1917-18 гг. и в 2018-19 гг.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...