УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Яна Лихман
Яна Лихман
Блогер. Лайф-коуч. Мечтательница

Блог | Сам себе лайф-коуч

Сам себе лайф-коуч

Несмотря на то, что мои первые статьи были о моем прошлом и об эмиграции, моей любимыми темами является саморазвитие и стремление к успеху. Это то, чему я посвятила значительную часть своей жизни, и размышлениями о чем я с радостью делюсь с другими.

На протяжение двух месяцев каждую неделю я посещала психолога (прошу не путать с психиатром). На то было несколько причин, но основной из них являлось стремление к самопознанию. Мне хотелось услышать мнение обо мне со стороны абсолютно непредвзятого человека. Не уверена насчет полной абсолютности, в конце концов, она получала от меня деньги, но тем не менее, своей цели я достигла.

На прошлой неделе я решила прекратить сеансы. Опять же, причин было несколько, но основной стало то, что я поняла, что не чувствую достаточной эффективности наших сеансов, о чем, собственно, я ей и сообщила.

Это был мой первый длительный опыт с психологом, поэтому не могу провести много сравнений, но, поскольку я сама являюсь лайф-коучем по одному из образований, я могу сравнить результаты на примере собственной практики. Хочу сказать, что это довольно распространенный случай иметь своих психологов и коучей среди людей, занимающихся той же профессией, с целью избегания ситуации "сапожник без сапог". Мы можем четко видеть ситуацию другого человека, но быть абсолютно слепыми в борьбе с собственными проблемами.

Читайте: Как закалялась сталь. Часть 2: Мужчины, деньги…

Однозначно в коучинге процесс самопознания и принятия решений происходит намного быстрее, с чем согласилась и моя психолог. И если вы задумываетесь именно о больших переменах в жизни, коучинг – однозначно правильный выбор.

Ковыряние в себе и прошлом полезно для более общего и глубокого анализа в себе, но в конечном итоге важно знать, где именно вы хотите применять полученные знания.

По собственному опыту могу сказать, что большая часть "открытий" произошла не во время сеансов, а после, когда я попыталась осмыслить сказанное, а также понять собственные поступки в призме мотивации и их основы. Также, неплохо произвести инвентаризацию, а также поставить под сомнение собственные принципы и ценности, когда вам слегка перевалило за 30. Порой мы имеем очень ошибочное мнение о себе и о том, чего мы хотим, и часто не имеем знания того, что нам по-настоящему надо. Нужно ли говорить о том, что часто случается так, что "чего мы хотим" и "чего нам надо" являются разными вещами?

И для того, чтобы познать себя, не обязательно обзаводиться личными психологами и коучами. Все заложено внутри нас, главное научиться заглядывать в себе в душу с правильной стороны.

Читайте: 12-летний опыт эмигрантки в двух странах

Порой полезно посмотреть на себя чужими глазами и задать элементарные вопросы, которые мы редко задаем кому либо, не говоря о себе, по типу: "что делает меня счастливым?", "чем я руководствуюсь, принимая решения?", "где я себя вижу через 5 лет?", "что у меня получается хорошо делать?", " о чем больше всего со мной консультируются и спрашивают совета мои близкие?", "почему я поступаю так, как поступаю?", "что мне доставляет радость?", "что меня угнетает?", "чем бы я занималась/занимался, если бы не надо было думать о деньгах?", "о чем я больше всего забочусь в своей жизни?" и т д., и т.п. Чем меньше будет пробелов в этих вопросах, тем легче вам будет принимать решения, строить планы и выстраивать приоритеты. Кроме того, познавая себя, вам станет легче понимать других. При всей нашей уникальности, все мы люди, и все мы ведомы нашими ценностями, эмоциями и страхами.

Я не знаю, в каком состоянии и с какими мыслями вы читаете эту статью. Возможно, в вашей жизни все более-менее стабильно, возможно, вы на пороге больших перемен, возможно, вы пока ещё в поиске ответов на внутренние вопросы. Как бы там ни было, у меня есть универсальный совет для всех – двигайтесь вперед, пусть маленькими шажками, но вперед. Движение может быть различным: для кого-то это несколько прочитанных страниц в день, для кого-то - выученные несколько слов в иностранном языке, для кого-то -15-минутная прогулку, для кого-то -пару подходов качания пресса, для кого-то - изучение информации по поводу приобретения новой профессии, для кого-то – редактирование резюме, для кого-то – попытка ответить на вышеописанные вопросы…

Какое бы движение вы не выбрали, главным ориентиром является то, чтобы оно делало бы вас немного лучше, чем вы были вчера.

И разве есть лучшее время для этого, чем понедельник - первый день нового месяца?!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...