УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Денис Казанский
Денис Казанский
Журналист, блогер, член украинской делегации в Трехсторонний контактной группе

Блог | Война, как реалити-шоу

Война, как реалити-шоу

Российско-украинская война, которая уже около года продолжается на Донбассе, как известно, протекает в двух измерениях: реальном и виртуальном. Недаром ее называют гибридной. Информационная составляющая в ней играет большую роль, чем в любой другой войне, которая когда-либо бывала до сих пор. И это не случайно, ведь она существует именно для того, чтобы скрыть настоящий захватнический характер конфликта, признание которого невыгодно агрессору.

Оккупация Донбасса российскими наемниками и военнослужащими регулярной армии, безусловно, является преступлением. Поэтому, как любой преступник, РФ пытается убедить мировое сообщество в том, что она является невиновной и не участвует в войне. Для этого она делает все, чтобы показать стороной конфликта только псевдореспублики "ЛНР" и "ДНР", созданные при помощи граждан России, перешедших украинскую границу с оружием и захвативших несколько городов Донецкой и Луганской областей.

Эта практика не нова. К таким мерам агрессоры прибегали и раньше. Всегда легче действовать через пятую колонну, которая способна создать впечатление некоторой легитимности агрессии и скрыть преступления за ширмой. Но возможности современных СМИ позволяют не просто использовать пятую колонну, но и придумать ее, когда ее нет. Создать параллельный мир по ту сторону телеэкрана, который зрители будут воспринимать как вполне реальный.

Человеку, который не знает реалий Донбасса, не знает ничего о политической жизни Донецка до войны, эта новая телевизионная реальность может показаться вполне правдивой. Он способен поверить в то, что в Донецкой области долгие годы существовало мощное антиукраинское движение и действовали популярные в народе сепаратистские организации, возглавившие "ДНР" в 2014 году без дополнительной помощи России. Но на самом деле все это имеет мало общего с действительностью. Нынешние спикеры, активисты и главари "ДНР" и "ЛНР" лишь играют придуманные для них роли и создают легенду для целевой аудитории. Но их реальный авторитет на оккупированных территориях равен нулю.

До начала конфликта некоторые главари сепаратистов были известны лишь в очень узких маргинальных кругах, а некоторых никто не знал даже там. Казалось, что они до конца своей жизни обречены воплощать в жизнь привычные образы городских сумасшедших, но все изменилось в один день, когда России понадобились актеры на роли новых народных вожаков. И присутствие вчерашних неудачников в информационном пространстве РФ (а затем и Украины) достигла абсурдно больших масштабов.

Реализаторы стройматериалов на рынках, хронически безработные, организаторы праздников в детских садах получили статусы "министров", "депутатов" и "мэров" и именно в таких статусах стали появляться в новостях в прайм-тайм. Лидерами квазигосударств их сделали не избиратели, а телеканалы и газеты РФ. В определенной степени воплотился сюжет книги "Generation П" Виктора Пелевина, когда главный герой внезапно узнал, что российского правительства и президента на самом деле не существует и телевизор показывает только вымышленных персонажей. Разница между этой книгой и донецкой реальностью лишь в том, что современные технологии еще не позволяют правдоподобно нарисовать лидеров "ДНР" и "ЛНР", поэтому приходится иметь дело с второстепенными актерами, играющими "министров" и "генералов".

Еще весной, когда сепаратисты заседали в захваченных зданиях областных государственных администраций Донецка и Луганска, Захарченко и Плотницкий не имели никакого авторитета даже в их среде. Но уже через несколько месяцев российский телевизор сделал их "звездами" и предоставил статус всемирно известных, влиятельных фигур, которые якобы самостоятельно принимают решения. Вся легитимность "ЛНР" и "ДНР" создается в телестудиях Москвы.

В то же время предыдущие кураторы сепаратистов просто исчезали с телеэкранов без каких-либо объяснений. Исчезли Болотов и Баширов из Луганска. Сегодня местные жители даже не могут вспомнить их фамилии и лица. Исчезли из Донецка Бородай и Ґиркин. Перестал появляться в сюжетах телевизионщиков Макович. Наблюдая такую удивительную зависимость лидеров сепаратистов от российских СМИ, конечно, трудно воспринимать кого-то из деятелей "ЛНР" и "ДНР" серьезно. Вполне возможно, что завтра Захарченко и Плотницкий так же просто исчезнут их телевизоров и на смену им будут предъявлены такие же телегенералы и телеминистры.

Вероятно, тем же способом рисуется и картинка с театра военных действий. Для сокрытия участия российских войск в войне на Востоке Украины на российских телеэкранах постоянно демонстрируют фейковых полевых командиров, которые якобы стоят во главе вооруженных формирований сепаратистов. В роли таких главарей выступают вчерашние парковщики и работники автомойки, убедительно изображающие "командиров из народа". На самом деле бандформированиями управляют, скорее всего, военные специалисты из РФ.

Если бы не ТВ, мы вряд ли когда-нибудь узнали бы о Мотороле, которого "раскрутили" пропагандисты с LifeNews. Забавный гопник-коротышка очень хорошо подходил на роль такого себе солдата Бровкина, поэтому был быстро вознесен медиа-технологами до уровня военного гения. Напрасно Украинцы с надеждой постоянно распространяют слухи о гибели Моторолы. Он давно уже имеет статус сакральной фигуры в этой войне. Такого умирать на передовую, конечно, не пошлют. Он нужен для того, чтобы играть роль бессмертного, отчаянного командира в телевизоре.

Следя за развитием событий на Донбассе, украинскому зрителю важно понять, что в СМИ он наблюдает не обычные сводки с фронтов, а реалити-шоу с большим бюджетом, у которого есть свои режиссеры и продюсеры. Поэтому воспринимать русскую версию событий серьезно - это все равно что смотреть фильм "Война миров" и верить, что на Америку напали пришельцы. Война на Донбассе является войной России с Украиной и не является ничем другим. А "ЛНР" и "ДНР" - это лишь подобие мертворожденной "Финляндской демократической республики", которую руководство СССР придумало ради прикрытия захватнического нападения на Финляндию в 1939 году.

Восприятие марионеток и коллаборационистов как самостоятельной стороны украинского-российского конфликта - то, чего так старательно добивается РФ. И сделав это, мы таким образом согласны с навязанными нам правилами игры и выносим за скобки российскую агрессию.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...