УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Валерий Соловей
Валерий Соловей
Российский историк

Блог | Россия находится накануне кардинального разворота

Россияне

Дела в России везде обстоят неважно, за исключением немногих нефтедобывающих и аграрных регионов. Да и в Москве, где концентрируется 80 процентов российских финансов, ситуация заметно ухудшается. Люди ограничивают свои покупки, меняют жизненные стратегии.

Среди моих знакомых немало социологов. Есть вещи, которые они публикуют, а есть то, о чем осторожно говорят. Несколько человек сказали, что массовое сознание в стране находится накануне кардинального разворота. Они пока не очень понимают - в какую сторону, но речь о резкой смене вектора. Один социолог сказал, что, видимо, это будет похоже на то, что произошло с советским сознанием на рубеже 80-90-ых годов прошлого века. От лояльности к коммунистической партии и системе массовое сознание резко качнулось в сторону нелояльности. Так вот, по его словам, в России мы находимся накануне подобного разворота.

Читайте: Главное отличие США от России

И Кремль в курсе такой ситуации, но что он может сделать? Он и так делает все возможное и невозможное. Массированная пропаганда, ужесточение системы административного и полицейского контроля, на корню пресекаются любые ростки политической оппозиционности и гражданской активности. Но всегда могут возникнуть новые вызовы.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...