УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Лиза Богуцкая
Лиза Богуцкая
Украинский блогер из Крыма

Блог | Поездка в Крым: вас там не убьют, но задавят морально

Поездка в Крым: вас там не убьют, но задавят морально

Ну что, друзья. Приехала с эфира. Передала там все ваши пожелания. Завтра выложу в сеть запись. Но на скорую руку сделаю предположение, что у власти со мной в отношении Крыма мнения расходятся. Причем, они даже не в параллели. Они расходятся все дальше и дальше. Судя по тому, что такой вопрос возник на одном из самых крупных каналов страны, делаю выводы, что к июню могут запустить поезда в Крым и автобусное сообщение. Якобы потому, что услышали крымчан, которые давно говорят о гражданской изоляции. Кроме того, надо же как-то оправдать крымский трафик. Ведь фуры так и продолжают возить продукты в Крым и Россию. И недовольства у народа нарастают. А так, одним махом двух зайцев... И навстречу трудящимся пошли, сняли гражданскую изоляцию, и фуры в Крым идут кормить своих же, украинских туристов. Думаю, что это (если произойдет), опять договорняк, а значит, фактическое признание Крыма российской территорией.

Теперь, для тех, кто не смотрел мое интервью, скажу свое мнение:

1. Безопасность. Вас в Крыму не убьют. И даже не покалечат физически. Но задавят морально. Я думаю, что вы не готовы видеть в любимых местах бигборды с портретом Сталина, Брежнева, призывами вернуть СССР, камни с неба, но навеки с россией и т.д. Вы не готовы видеть на всех зданиях Крыма триколоры. Вы не готовы слышать с больших экранов в городах "правду" о бандеровцах, фашистах, карателях и т.д.

Читайте: Возрождение ВМСУ - новому корвету быть

2. Ответственность перед УК РФ. Ваши свободы в Крыму будут в достаточной мере ограничены: флажок украинский с торпеды предложат сразу снять. Вас будут цеплять адепты русского мира с вопросами о фашистской Украине. Если вы не вступите в диалог- значит оскорбляете русских в Крыму. Если спорите на тему российской политики- оскорбляете русских в Крыму. прославляете Украину- оскорбляете русских в Крыму. Ну и, кроме того: призывы к сепаратизму и экстримистские заявления там строго пресекаются, вплоть до уголовной ответственности.

3. Проезд в Крым (на сегодняшний день) возможен только на собственном автотранспорте. В противном случае, чемоданы с вечерними платьями придется тащить 3-5 км. Вынужденная стоянка на границе может затянуться до уровня прошлогодних ожиданий парома через Керченский пролив. И ваш отдых будет не в Крыму, а в Херсонской области, на обочинах трассы в Крым.

Ожидайте, что досмотр вещей на таможне может перерасти в утомительное по времени выпаривание мозга.

4. Валюта. В Крыму поменять гривню невозможно. Вам с собой надо брать рубли, евро и доллары. Гривню в Крыму за валюту не считают.

5. Питание. По закону Украины об оккупированных территориях и СЭЗ, вы должны будете заполнить таможенную декларацию, а также вы имеете ограничения на ввоз в Крым продуктов питания, напитков, сигарет и новых, упакованных товаров. Ожидайте, что вас хорошо потрусят и оставят еды на сутки- двое. Вам придется покупать российские продукты, потому что украинских на всех не хватит. И даже, если купите украинское, то заплатите в российскую казну. А значит, деньги из бюджета, в некоторой степени пойдут на финансирование российского терроризма в Украине.

Читайте: В Крыму наступил 1937 год

6. Цены в Крыму. Цены на продукты питания и товары народного потребления значительно выше украинских, несмотря на то, что ценовая политика в Украине пытается выровнять позиции с Россией.

7. Российская армия. Готовьтесь к тому, что вы можете видеть на улице людей в камуфляже. В-основном это "Крымские львы"- армия аксенова. Такие же гоблины, у которых в голове трудно разгадать загадку. От них можно ожидать разного. Может и обойдется без выяснений. Но в результате общения с ними ваше путешествие в Крым станет самым впечатляющим в вашей жизни.

И последнее: но самое главное. Вы можете ехать. Вы сами в праве решать, что вам делать. Так же, как и те, кто в Крыму голосовал за Россию. Но чем вы тогда отличаетесь от них???????

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...