УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Евгений Киселев
Евгений Киселев
Журналист и телеведущий

Блог | Январь шестнадцатого

Январь шестнадцатого

Русская история – "повествование в отмеренных сроках". "Красное колесо" помните? Знаменитые солженицынские "узлы"? Август Четырнадцатого, Октябрь Шестнадцатого, Март Семнадцатого?

Современная история России сто лет спустя – все та же череда временных узлов. Когда вдруг случается что-то из ряда вон выходящее, после чего становится ясно – мы живем в другой стране.

Август 1991. ГКЧП.

Октябрь 1993. Расстрел Верховного Совета.

Август 1999. Назначение Путина премьером и объявление его преемником.

Сентябрь 1999. Взрывы жилых домов в Буйнакске, Москве, Волгодонске.

Декабрь 1999. Досрочная отставка Ельцина.

Октябрь 2003. Арест Ходорковского.

Сентябрь 2004. Беслан.

Август 2008. Война с Грузией.

Сентябрь 2011. "Рокировочка".

Май 2012. Аресты на Болотной.

Март 2014. Крым.

И вот, по-моему, завязывается новый узел.

В этом месяце произошло несколько знаковых событий, после которых, мне кажется, жизнь не сможет продолжаться по-старому.

Первый танкер с американской экспортной нефти прибыл в Европу.

Первая после снятия санкций иранская нефть пришла на мировой рынок.

Цена на нефть впервые с 2004 года опустилась ниже отметки 30 долларов за баррель.

Бомбы замедленного действия под экономику РФ.

А тем временем в Лондоне был опубликован судебный доклад о результатах публичного дознания обстоятельств убийства Александра Литвиненко – первый официальный документ, в котором озвучены подозрения в причастности к этому преступлению действующего депутата российского парламента, бывшего председателя ФСБ, а ныне секретаря Совета безопасности РФ и даже самого президента страны. Еще одна бомба замедленного действия – на этот раз под отношения России и Запада.

И, наконец, грандиозный митинг — и вся предшествующая кампания — в поддержку Рамзана Кадырова. Несмотря на все шутки и смех, совсем не шуточная заявка главы Чечни на роль руководителя новой опричнины образца ХХI века. Бомба замедленного действия под то, что осталось от полуразрушенного здания российской демократии.

А еще русская история – магия цифр и дат.

Помните, как три года стало вдруг модно отмечать столетие 1913 года? Конец belle epoque, последний год мира и процветания перед первой великой войной…

Не знаю, как у вас, а у меня лично тогда, три года назад возникло острое, тревожное предчувствие, что прежней жизни опять наступает конец.

И вправду, в 2014 мир закончился.

2014 – это Крым, Донбасс, Исламское государство. Это – война.

Магия русской истории – еще и в"странных сближениях" человеческих судеб и событий, разделенных многими десятилетиями и даже веками.

Тысяча девятьсот шестнадцатый год был годом, когда в России начал стремительно развиваться политический кризис, окончившейся Февральской революцией.

Чем был отмечен тот год? Победный Брусиловский прорыв — и бойня под Барановичами, провальная попытка наступления на германском фронте, обернувшаяся 80 тысячами потерь. Премьер-министерская чехарда, когда за год в России сменилось четыре главы правительства. Великокняжеская фронда. Убийство Распутина.

Интересно, ждут ли нас какие-то аналогии век спустя? Какими событиями будет отмечен две тысячи шестнадцатый?

И каким, интересно, будет февраль семнадцатого?

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...