УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Антон Павлушко
Антон Павлушко
Активист, Мюнхен

Блог | Путин проиграл даже в Берлине

Путин проиграл даже в Берлине

Кроме поражения на саммите G20 в Брисбейне, Путин неожиданно проиграл, в казалось бы, знакомой ему Германии. Еще до саммита немецкие телевизионщики записали обширное интервью с президентом России. Однако что-то пошло не так...

Вместо интервью с острыми вопросами, был записан фактически рекламный монолог Путина на интересующие его темы. Ответ на острые вопросы никогда не был сильной стороной Путина, потому решили не рисковать, и в качестве интервьюера был выбран Хуберт Зайпель, который раньше снял фильм "Я, Путин. Портрет" и часто всплывает в репортажах про Россию и Газпром.

Читайте: Меркель почувствовала неадекватность Путина - советник главы МВД

Интервью должно было выйти в воскресный вечер в политическом ток-шоу центрального немецкого канала ARD в аккурат после саммита в Брисбейне. В субботу немецкие телевизионщики запустили рекламу, но уже в воскресенье Путин покинул саммит. Записанный материал потерял смысл еще до его выхода, ведь Путин вместо ньюсмейкера саммита стал мировым изгоем. Пришлось спешно выложить часть программы с базовыми путинскими тезисами.

Кроме того многие вообще не поняли, в чем смысл показывать в политический прайм-тайм размышления лидера далекой России о истории Крыма, про экономическую ситуацию в России, про Майдан, Косово и расширение НАТО. Типичный набор тем интересный россиянам, но причем здесь немцы? В Германии что проблемы закончились? Тут же многие вспомнили, что вообще-то канал ARD живет за государственные деньги и никто не платил налоги для саморекламы престарелого лидера региональной сверхдержавы. С тем же успехом могли взять интервью у Кернеса или министра сельского хозяйства Исландии.

Читайте: У Путина требуют гарантий невступления Украины в НАТО

Путин ёрзал на стуле, теребил микрофон, пил воду, уходил от темы, картинно играл руками - былой лоск предводителя стерхов куда-то подевался. Даже знакомый ему немецкий язык пришлось переводить - все вопросы он терпеливо выслушивал через микрофон и решил не блистать в этот раз своими познаниями немецких падежей. Многие ответы были скорее уместны для его выступлений где-то на Валдае или в Сколково: "Откуда у них (сепаратистов) и бронетехника и артиллерийские системы и так далее, и так далее? (...) В современном мире люди, которые ведут борьбу и считают эту борьбу справедливой с их точки зрения, всегда найдут вооружение..." - ну хоть про дедушку с бабушкой ничего не сказал.

Но самое интересное произошло после интервью. Казалось бы ничто не предвещало, ведь в студии обсуждать интервью собрались довольно спокойные комментаторы. Однако довольно резко против Путина выступила министр обороны Урсула фон дер Ляйен, которая в стиле Маккейна резко отвечала на все путинские тезисы. Открытием вечера стала именно резкая критика Путина одним из видных членов немецкого кабмина.

Уже в понедельник Меркель пришлось в такой же резкой форме ответить на интервью Путина, чтобы не отставать от фон дер Ляйен - немецкие внутриполитические игры еще никто не отменял. Шансы фон дер Ляйен стать будущим канцлером пока не велики, но и Меркель в свое время мало кто рассматривал всерьез. Однако четкая антипутинская риторика похоже входит в политический обиход немецких политиков.

Читайте: Путин обманом засылает военных в Украину - российский актер

Мгновенно отреагировала и немецкая пресса, которая разобрала всю речь Путина на цитаты с довольно ироничными комментариями и критикой специалистов. Популярный Bild, как бы в противовес центральному каналу, сразу выставил интервью с Порошенко.

Классические "ватные" тезисы Путина сухо прокомментировали немецкие юристы и профессора. Досталось и центральному каналу ARD за такую откровенно пропутинcкую подачу материала за государственные деньги. Для Tagesschau (аналог новостей на УТ-1/ОРТ) пришлось спешно снимать целый ряд комментариев экспертов - слово "брехня" в них не прозвучало, но практически все тезисы Путина были опровергнуты.

Читайте: Чехи создали в соцсети группу "Мы не хотим Путина в Праге!"

Методы Киселева/ОРТ, приготовленные вопросы и заученные на них ответы, риторика на уровне бабушки-с-дедушкой, вольная трактовка юридических терминов и своеобразное видение мира не подействовало на немецких политиков и простых бюргеров. Похоже, Путина уже не особо хотят понимать не только в США и Канаде, но и в Германии. Путин проиграл даже в доселе лояльном ему Берлине.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...