УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Андрей Окара
Андрей Окара
Политолог

Блог | Полтора года Порошенко. Подведем итоги?

Полтора года Порошенко. Подведем итоги?

У Петра Порошенко День Рождения.

За эти полтора года результаты его деятельности (с точки зрения его собственных интересов и его репутации и эффективности), в моем понимании, таковы:

1. Международная дипломатия: чудесно, замечательно.

2. Реформы, модернизация: плохо, местами ужасно, в некоторых аспектах — безнадежно.

3. Борьба с коррупцией: в целом плохо; наличие Саакашвили оставляет некоторые надежды.

4. Война на Донбассе: в целом, плохо. Если исходить из формулы "могло бы быть и хуже, могла бы быть Новороссия от Харькова до Одессы", то есть просветы.

5. Внутренняя политика: скорее, плохо — от БПП баллотируются сейчас нередко ТАКИЕ, что Янукович аплодирует стоя.

6. Кадровая политика: есть точечные удачи, но в целом — плохо. Хотя где взять хороших — никто не сказал. Сейчас ключевой вопрос в плане кадров: когда будет новый премьер и кто им будет?

7. Его собственный бизнес: меня ну ваще не интересует судьба легендарной Липецкой фабрики. Как говорится, попробуйте ее купить и не получить по голове бейсбольной битой в окрестностях Кремля.

8. Борьба с феодализмом: плохо, квази-феодальная система сохраняется. Но что-то в этом феодализме треснуло и восстановлению уже не подлежит. Так что — дело времени.

РЕЗЮМЕ. Без хорошего премьера, которому будут делегированы реальные возможности делать реформы, без хорошего главного по войне, без синклита, ответственного за реформы, будет большой, блестящий, переливающийся на солнце МЕДНЫЙ ТАЗ.

PostScriptum. Во время украинских президентских выборов-2014 я где-то сказал, что если президента не изберут в 1 туре, то во 2-м победит Путин. Пока всё идет по плану…

Читайте: Порошенко – 50. Супруга президента придумала креативный подарок

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...