УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ефим Фиштейн
Ефим Фиштейн
Переводчик, кинодокументалист, журналист-международник

Блог | Денег нет, но Медведев держится

Денег нет, но Медведев держится

Последнее время российский премьер Дмитрий Медведев развлекает своих сограждан забавными высказываниями, вызывающими в соцсетях неудержимый хохот. На встрече с пенсионерами во время официального визита на Крымский полуостров председатель правительства успокоил просителей, желающих хоть какой-то прибавки к мизерной пенсии, бодрыми словами: "Денег нет, но вы держитесь".

Неделю назад, когда Медведев выступал на молодежном форуме, на вопрос, почему учителя в Дагестане получают лишь пятую часть зарплаты полицейских, он ответил со свойственным ему остроумием: "Учительство — это призвание, а если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес", пишет Ефим Фиштейн для inosmi.ru.

Социальные сети, как известно, охватило ликование, и люди засыпали премьера язвительными замечаниями типа: "Если у вас мало денег, попробуйте разбогатеть". Это юмор висельника. Как номинальный премьер Медведев отвечает за ход государственного механизма, у которого, даже по официальным сообщениям министров, нет средств на выполнение своих социальных обязательств. В жалком состоянии пребывают здравоохранение и образование, индексация пенсий остановлена на неопределенный срок, зарплаты заморожены и выплачиваются с огромным опозданием. Недавно Министерство образования и науки внесло революционное предложение — уволить примерно половину вузовских преподавателей и ученых в НИИ.

Читайте: Как Медведев стал главным оппозиционером

Два года Россия потеряла, ожидая, когда исполнится обещание Путина, что страна вот-вот снова начнет получать прибыль и "проблемы отпадут сами", потому что "у нефти есть своя объективная цена, и наш рост не остановить". Ученые споры ведутся прежде всего о том месте на шкале, где сейчас находится Россия. Одни утверждают, что она на пике кризиса, другие, что как раз в его середине, а третьи, что она уже оттолкнулась от дна. И вдруг 1 августа Высшая школа экономики, один из главных мозговых трестов страны, констатировала в докладе, что российская национальная экономика успешно пробила то самое условное дно и падает дальше к новым отрицательным показателям. "Закончилась лишь первая, самая острая фаза приспособления экономики России к "новой нормальности". Экономика прошла нижнюю границу и опускается дальше в минус. Причем, в первом квартале 2016 года ВВП снова сократился, а во втором — достиг уровня 1,4 ниже "дна" и был на 5,5% ниже, чем в среднем за 2014 год, как значится в докладе московской ВШЭ.

Среди специалистов крепнет убежденность в том, что сам по себе кризис не пройдет. К концу текущего года "наскребут" последние остатки в Резервном фонде. Фонда национального благосостояния хватит максимум еще на год. И тогда сбудутся предостережения заместителя министра финансов Татьяны Нестеренко: "Если ничего не менять, то к концу следующего года у нас не будет ни резервов, ни возможности выплатить зарплаты, у нас будут серьезные экономические проблемы".

Неудивительно, что по интернету кочует петиция, подписанная уже 190 тысячами граждан, с жалобой на работу председателя правительства. Униженная челобитная просит президента Путина поправить дела, реальное состояние которых от него, без сомнений, скрывают нехорошие чиновники. То, что участники петиции крайне наивны, особенных доказательств не требует. Если кому-то нужно было подтверждение, что в России существует всего один политик, который решает все вопросы, то на прошлой неделе такое подтверждение было предоставлено. За один августовский день Путин уволил старых и назначил четырех новых губернаторов, трех полпредов, главу Федеральной таможенной службы, посла на Украине и росчерком пера объединил два стратегических российских региона в один. Всем остальным политическим институтам —парламенту, правительству, не говоря уже об избирателях — оставлена возможность раздумывать над смыслом кадровой бури и спорить, какими будут ее последствия.

Читайте: Как Медведев плюнул в лицо россиянам

Неважно, чем перед Всесильным провинились изгнанные губернаторы и остальные. Важно, не кто ушел, а кто пришел. Пришли обладатели погон, генералы Федеральной службы безопасности. И в этом не было бы ничего необычного — так сказать, просто особенности национальной охоты, — но на этот раз Путин, не колеблясь, дошел до крайности. В трети случаев новые назначенцы являются непосредственными членами путинской охраны. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подчеркнул, что это решение — чисто личное и полностью находится в компетенции президента.

Вчерашние личные охранники Путина стали главами федеральных ведомств и губернаторами важных регионов. Командующим недавно созданной вооруженной структуры, Российской национальной гвардии (Росгвардии), был назначен давний президентский телохранитель Виктор Золотов, который за годы службы доказал свою собачью верность господину. Кстати, Национальная гвардия, численность которой — государственная тайна (по оценкам, однако, она составляет несколько сотен тысяч человек), формально предназначена для борьбы с терроризмом. Неформально же она создана для подавления всего, что может нарушить буколическую картину несокрушимого единства российского народа и его лидера — бога в теле человека. Эксперты по России убеждены, что Путин выстраивает определенную внутреннюю властную вертикаль, которая должна защитить его от любой угрозы переворота.

Кадровая рокировка также может быть частью долгосрочного плана. В 2018 году состоятся очередные президентские выборы. Если Путин примет в них участие, он победит в них так и с тем количеством голосов, какое задумает. Затем на месте он будет разбираться, как будет осуществляться преемственность в 2024 году. Чтобы передача эстафеты власти прошла спокойно и без потрясений, президенту понадобятся надежные пешки не только в Москве, но и в регионах. Как один из потенциальных преемников может проявить себя кто-нибудь из нынешних, только что назначенных губернаторов. Однако наибольшим доверием пользуется командующий Росгвардией Золотов. Проблема в том, что простая преданность — это качество очень гибкое, даже упругое. Люди в погонах необязательно являются более эффективными менеджерами, чем гражданские. Готовность предать всегда является составляющей в их естественной ненависти к более сильному. С сотрудниками спецслужб проще работать такому человеку, как Путин, который провел в секретных службах всю жизнь. Но дисциплина заставляет их не высовываться, исполнять приказы и не совершать неподобающих поступков.

Читайте: Русалка из Днепра и национальная идея Медведева

Насаждая по вертикали одних силовиков, Путин создает систему, в которой ему придется лично принимать решение по каждой мелочи. Отдельного упоминания требует внезапное объединение двух субъектов Российской Федерации в один. Мы хорошо помним, как в апреле 2014 года Пути ратовал за право "крымского народа" на то, чтобы самому решать свою судьбу, за его право на независимость и на объединение с родной Россией. Вероятно, хорошенько подумав, теперь Путин пришел к выводу, что для всех будет лучше, если полуостров потеряет свой статус субъекта федерации и будет объединен с Южным федеральным округом. Эта административная единица включает юг России и Северный Кавказ, и она значительно многолюднее, чем весь Крым. Смысл махинации прост: так Крым лишился последних формальных признаков автономии.

Чтобы показать местным элитам, кто в доме хозяин, и лишить их последних иллюзий относительно самоуправления, Путин посадил в кресло начальника московского чиновника, бывшего заместителя министра промышленности Овсянникова. На фоне этого факта совершенно бессмысленно звучат речи республиканского кандидата в президенты Дональда Трампа о праве населения полуострова на самоопределение. В возможном референдуме должно было бы участвовать все население субъекта федерации, и нет сомнений в том, на чьей стороне большинство. Разговоры о правах "крымского народа" были пропагандистской риторикой, соответствующей моменту, когда планировался захват чужой территории. Полуостров Крым не является самостоятельной единицей, а повторять избитые слова может лишь нищий духом.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...