УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Дмитрий Быков
Дмитрий Быков
Известный российский поэт, писатель, журналист

Блог | Врать как жрать, или До чего дошла клевета

Врать как жрать, или До чего дошла клевета

Как хотите, но такого еще не было: раньше они устраивали, допустим, провокации, перевирали контекст события или монтировали его задом наперед, но само событие все же было. Теперь и это не нужно. Вот "Известия" – главный сливной канал российской прессы – оповестили читателей, что некие неназванные источники в оппозиции сообщают о намерении либералов встретиться с Ангелой Меркель и будто бы Меркель уже выразила готовность принять несистемных оппозиционеров во время кратковременного визита в Москву.

На следующий день "Главплакат" – глубоко законспирированная организация анонимных патриотов, современная версия анонимных алкоголиков, но хуже, – вывесил очередной главплакат, на котором Касьянов, все тот же Яшин, Навальный и Гудковы раскрашены в цвета немецких флагов и увенчаны лозунгом "Немцы" (ниже, другим цветом: "Им помогут").

Я не очень понимаю, на кого это рассчитано: нельзя же одной рукой приветствовать Меркель и всячески ее заманивать на свой праздник, а другой рисовать антинемецкие плакаты. Видимо, "Главплакат" полагает, что для граждан нашей страны слово "немцы" – до сих пор маркер максимальной опасности и мерзости. Это опять-таки непонимание контекста, потому что новый главный герой войны – хорошо забытый Сталин, а Сталин-то к немцам относился куда лучше, нежели, например, к евреям. "Гитлеры приходят и уходят, а немецкий народ остается".

"Товарищ Эренбург упрощает" (то есть не надо мстить немцам – мы воюем не с немцами, а с фашистами). Товарищу Симонову рекомендовано вместо "Убей немца" печатать "Убей фашиста" или "Убей его". Товарищ Сталин любил немцев и многому у них учился, это англосаксы их лбами столкнули, спросите хоть Старикова. Не одобрил бы "Главплаката" товарищ Сталин. Товарища Путина, кстати, вся мировая пресса вполне одобрительно называла "немцем в Кремле", и он не обижался. Главное же – если уж вы обвиняете оппозицию в связях с немцами, надо отталкиваться хоть от одного фактика. Иначе получается, что вы действуете, как скорая помощь: сама едет, сама давит, сама помощь подает.

Еще ласточка, то есть утка: безвестный врун вбросил информацию о том, что Андрей Макаревич избит украинским офицером во время гастролей в Украине, прямо-таки гитару о его голову разбили, непонятно, правда, с чего. Теперь вдруг выясняется, что а) об Макаревича никто ничего не разбивал, потому что он б) ни на какие украинские гастроли не ездил и в) перед военными вообще не выступает, будучи пацифистом. Но чем-то же на канале "Звезда" думали, когда это тиражировали? Или они там полагают, что оппозиция в России мертва и на нее соответственно можно врать, как на мертвую? Но и вы тогда не обижайтесь, если мы напишем, что анонимный "Главплакат" – тайная организация мужчин-проституток, изгнанных из "Наших" за онанизм в рабочее время.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...