УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Щетинин
Александр Щетинин
Российский журналист, основатель информационного агентства "Новый Регион"

Блог | Прокремлёвское кино "Левиафан". Взгляд из Киева

Прокремлёвское кино 'Левиафан'. Взгляд из Киева

"С властью лучше не конфликтовать и не связываться, выйдет себе дороже", — на языке киноискусства сообщил Кремль российскому среднему классу. Тронешь её, перейдешь дорогу — будет "как в фильме", тебя растопчут и уничтожат, — вот главный посыл этой распиаренной киноленты.

Посмотрел я "Левиафан" и вывод у меня единственный — это пропагандистская "киношка", созданная по заказу кремлевских пиарщиков и политтехнологов. И вы меня не убедите в обратном — в чём в чём, а в пропаганде я разбираюсь, сам много лет ей занимался раньше. "Левиафан" — это как радио "Эхо Москвы", телеканал "Дождь" и частично даже "Новая газета" — те же "яйца фаберже", только вид сбоку. Как зомбоящики созданы для оболванивания массовой российской аудитории, как указанные якобы "оппозиционные" и "демократические" СМИ зомбируют российские либеральные круги, так и "Левиафан" передаёт среднему классу России совершенно четкий и недвусмысленный "привет" из Кремля — попрёшь против нас, раздавим, мокрого места от тебя не останется. Вы спросите, но ведь российская власть показана в фильме совсем неприглядно? Показана как власть жуликов, воров, попов и бандитов. Так россияне очень хорошо знают об этом и без "Левиафана", и давно знают — что здесь для них нового и удивительного? Они и поддерживают в большинстве своём именно эту — жуликоватую и бандитскую власть. Другой они просто не знают.

Читайте: Мандарины против Левиафана

Или вы думали, что в России можно снимать и показывать в широком прокате честное оппозиционное кино? Да ещё и с огромным бюджетом, при поддержке г-на Мединского и его министерства культуры РФ, о чём гласят титры уже в самом начале ленты. И получать различные кинонаграды.

Кроме циничного взятия на испуг российского и без того запуганного и вымирающего среднего класса у ленты ещё и другая задача — ударить по православию, слишком уж неприглядно в фильме показаны священники московской церкви, как главные виновники всех российских бед, как дирижёры властного беспредела. Объяснение здесь очень простое — поставив под полный контроль РПЦ МП, ещё при советской власти сделав её оружием чекистской пропаганды, Кремль теперь больше не нуждается в услугах московских попов и сделал ставку на снижение их роли и влияния в обществе. А зачем они теперь нужны власти? Они уже сделали своё дело, они — полностью отработанный материал.

Читайте: Левиафан, который внутри

Если вы не смотрели фильм и не верите мне, посмотрите сами, предупреждаю — будет очень противно. "Левиафан", несмотря на то, что официальная премьера картины в РФ назначена на 5 февраля, легко доступен в интернете в самом широком и открытом доступе. Это, кстати, ещё раз говорит о том, что никто и не ставил задачи заработать на нём или хотя бы "отбить" вложенные гигантские деньги. Цель у "Левиафана" одна — пропаганда, на этот раз достаточно тонкая и изощрённая. А вот идея у фильма очень проста и незамысловата — "не влезай, убьёт".

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...