УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Елена Базу
Елена Базу
Visual Designer, блогер

Блог | "А вот жил бы я в Нью-Йорке": не обманывайте себя

Нью-Йорк

Пишу этот пост у себя на руфтопе в обнимку с Эмпайром и бокалом розэ и думаю о том, почему нам в детстве не привили эту привычку, каждый год писать правдивое сочинение "как я провел лето". Чем мы занимались летом в 14 лет? Я смутно припоминаю. Но кажется никогда не поздно начать, и пусть этот год будет первым из сочинений.

Это мое первое лето проведенное "вне дома", и первое лето в Америке. А оно тут знойное и веселое, в конце мая ты столько всего планируешь, вот это и вот это сделать, туда поехать, в предвкушении чем-то необычного и нового. Я даже и представить не могла насколько много этого нового будет.

Лето в Нью-Йорке это прибегать в Централ Парк как будто ты никогда там не был, вбегать по-особенному, как будто это что-то символичное. Это кормить там же уток, кататься на лодке, грести веслами (или снимать на камеру как кто-то гребет веслами), съедать подряд два мороженых, не потому что жарко, а потому что можешь.

Лето в Нью-Йорке это когда наступает Манхэттенхенж, это когда солнце садится под ровным углом прямо вдоль ровных улочек Манхетена и люди блокируют дороги, чтобы снять этот закат в Снепчат, как будто последний (а он настолько ярко-оранжевый, что кажется и впрямь последний).

Лето в Нью-Йорке это завтракать в парке перед работой, наблюдая за белками, которые так и норовят понюхать твой завтрак. А потом обедать в этом же парке просто сидя на траве, с десятками таких же офисных, многие спят прямо на траве в рубашках, подстелив пиджак. Эх, свободные люди. Иногда в парке какая-то уличная группа играет джаз и все спят и обедают под живую музыку. И улыбаются. Потому что ну как тут не улыбаться?

The Miami Beach Edition
Fontainebleau Miami Beach
Ocean Drive

Ocean Drive in Miami

Yachting Long Island
Blogger NYC
Фотограф Нью-Йорк
Фотограф Нью-Йорк
Philadelphia, Pennsylvania
Philadelphia, Pennsylvania
Elena Bazu
Fontainebleau Miami Beach

На выходе из отеля

Yachting Long Island
Блогер Нью-Йорк
Фотограф Нью-Йорк

Лето в Нью-Йорке это ехать в отпуск в Майами, где как раз лето это не сезон, а потому нет толп туристов, но тебе и все равно. Неделю пролежать тюленем у бассейна, иногда отвлекаясь на пасту и коктейли, и кажется что никогда бы отсюда не уезжал. Но начинаешь скучать за домом. И это первый уверенный раз, когда называешь домом — Нью-Йорк. Или в субботу уехать в Филадельфию, чтобы позавтракать в другом штате и подняться по лестнице Рокки.

А еще наблюдать за малышами на скейтах в Файненшал Дистрикт, фотографировать волны с набережной, каждую неделю ходить на блогерские ивенты, есть ананасы на руфтопе главного офиса Tumblr, получать доставку цветов домой или покупать подсолнухи себе самому, потому что опять же, можешь. Загорать у себя на крыше, придумывать куда поедешь в следующем месяце (Вашингтон или Бостон?), кататься на велосипеде, тусить до 6 утра, встречая рассветы на набережной своего Вилльясмбурга или же наоборот ложиться спать в 9 вечера.

Каждую пятницу ходить фотографировать и пить шампанское с Ниной, на выходных ездить кататься на яхте или на кабриолете в апстейт штата, много часов проводить за ретушью тонны фотографий, знакомиться с новыми людьми, раз в полгода встречаться со старыми друзьями, много писать новых постов, гулять по новым улицам города, забредать на Таймс Сквер и каждый раз восхищаться как впервые, и постоянно благодарить.

Этим летом поняла, что такое ностальгия, настоящая и глубокая тупая ностальгия. Не по стране как таковой, а по людям, по лайфстайлу, по доступности маникюра черт возьми) Ностальгия это очень неприятно, очень, такая себе апатия вперемешку с бессилием. Теперь-то я не понаслышке знаю, что "свалить" можно, но не в этом счастье) Этот год мне открыл глаза на многие вещи, в том числе и на фразу "хорошо там где нас нет", этот год научил меня иметь то, что есть. Но конечно без этого отрыва из зоны комфорта я бы это никогда не поняла, считаю что это нужно пережить каждому чтобы не обманывать себя фразами "а вот жил бы я в Нью-Йорке".

Summer in New York City
Summer in New York City
Summer in New York City

Laduree NYC

Summer in New York City
Summer in New York City

The Plaza

Summer in New York City

Fifth Avenue

Summer in New York City

MoMA

Summer in New York City
Summer in New York City

Financial District

Summer in New York City
Summer in New York City

West Village

Фотограф Нью-Йорк

И как-то совсем не грустно, что уже осень. Наконец можно носить пиджаки и кожанку, фотографировать пожелтевший Централ Парк и с оправданной грустью ужинать на террасе, потому что осень же, потому что можешь, тут ты все можешь.

В августе я сказала своему креативному директору о том, что решила не продлевать контракт. В итоге по смешному стечению обстоятельств я улетаю в тот же день, когда и прилетела) О том почему решила вернуться в Киев, о хороших и плохих сторонах Нью-Йорка написала отдельный пост, но пока я очень счастлива, а вернуться в НЙ теперь могу в любой момент.

Это лето оказалось, наверное, самым важным в моей жизни. Вот бывает перемены происходят медленно и постепенно, а в моем случае все изменилось за два месяца. Это лето делит мою жизнь на До и После, уж точно. Закончить карьеру на пике этой самой карьеры — наверно самое символичное и правильное решение в моей жизни. Но об этом позже.

Многие пишут, что грустно, что лето заканчивается, а мне наоборот кажется, что сделала все, что нужно было: купалась, путешествовала, снимала, работала, отдыхала, попробывала все сезонные фрукты и настроила кучу планов на ближайший год, что еще нужно?) Этим летом очень довольна, пусть оно и по веселью не переплюнуло "золотое лето в гдшн")

Я вот хочу напечатать альбом из Инста фоток о том, как прошел этот год, потому что фотографий очень много, на долгую память. Спасибо, Лето 2016, было очень-очень круто, ни о чем не жалею, за все благодарна.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...