УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
ТопЖыр
ТопЖыр
Сайт об автомобилях

Блог | Мечта Василькова: самый большой пожарный автомобиль в мире

Мечта Василькова: самый большой пожарный автомобиль в мире

Как ты наверняка знаешь из новостей, в прошлом месяце на нефтебазе под Васильковом (Киевская область) случился грандиозный пожар, который тушили несколько дней. Одной из основных причин долгого тушения самого большого в украинской истории воспламенения была невозможность быстро подать пену и воду. Но если бы у наших огнеборцев была новейшая пожарная машина Buffalo, разработанная и представленная на днях австрийской компанией Rosenbaurer, они бы наверняка справились быстрее.

Rosenbauer Buffalo — самый большой пожарный автомобиль в мире! Посуди сам: в длину он достигает 13 м, ширину – 3,55 м, а высоту – 4,2 м. Масса — 68 тонн. При этом он может перевозить до 33 тонн воды (до этого самой большой считалась автоцистерна Rosenbaurer Сommander на 25 тонн воды).

Огнеборец-гигант оснащен мощным водяным насосом, который выдает на гора 6500 л в мин и обладает давлением в 10 бар. Есть также в оборудовании и пенообразователь, выдающий до 6000 л в мин.

Для кого же предназначен Buffalo? В первую очередь для труднодоступных мест, где нет водопровода и водоемов. К примеру, для угольных карьеров и газонефтяных месторождений.

"Пожарка" построена на базе трехосного полноприводного шасси Heavy Mover (6х6), выпущенным известным производителем большегрузных шасси для труднопроходимой местности Paul Nutzfahrzeuge. Машина приводится в движением "мерседосовским" 16-литровым турбодизелем V8 отдачей 571 л. с., который агрегатируется с автоматической КП Allison 4700 P. Максимальная скорость машины составляет 65 км/ч.

Также Buffalo имеет кабину от Mercedes-Benz. Это "голова" тягача Actros последнего поколения, позволяющая взять на борт до шести человек, включая водителя.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...