УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Охрименко
Александр Охрименко
Президент Украинского аналитического центра

Блог | Про налог на недвижимость: кто будет платить

Про налог на недвижимость: кто будет платить

Официально текст изменений в Налоговый кодекс напечатали, поэтому можно официально сказать, кто и сколько будет платить за недвижимость. Если она у Вас есть…

Что подпадает по налог:

За основу берется общая площадь, а не только жилая:

- квартира;

- загородный дом, или вообще дом;

- дача;

- садовый домик.

Если у вас на участке дом, сарай и гараж, все это считается общим жилым домом и площадь считается общая. При этом за основу расчетов берутся только данные из БТИ. Если ваш дом или другие объекты находятся на участке, на стадии строительства, то соответственно и налог вы не платите.

Кто не будет платить налог

- если у вас квартира меньше 60 м2 (общей, не жилой площади);

- если у вас дом меньше 120 м2 (с учетом всех построек на участке).

Как рассчитывают налог

Если у вас квартира - из общей площади вашей квартиры вычитается 60 м2 и на остальную площадь платите налог за каждый 1 м2.

Если у вас дом - из общей площади вашего дома вычитается 120 м2 и на остальную площадь платите налог за каждый 1м2.

Какой налог

2% от минимальной заработной платы. Это около 1218 грн (с 1 декабря 2015 года будет 1378 грн). В деньгах это всего 24,36 грн за 1м2.

Это налог за год.

Если несколько квартир

В этом случае, все ваши квартиры суммируются, из общей суммы площади вычитают 60 м2, и платите налог на оставшуюся площадь.

Если есть квартира, дом, дача и т.д.

Тут все просто. Суммируется площадь, всех ваших квартир, домов, дач и вычитается 180м2, платите налог на остаток площади.

Вот так все просто.

Конкретный размер налога устанавливают местные органы власти, но он не может быть больше 2% от МЗП, а вот меньше может быть.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...