УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Леонид Краснопольский
Леонид Краснопольский
волонтер, дизайнер из Донецка

Блог | Хроники Донецка: "государство" победивших "скреп"

Хроники Донецка: 'государство'  победивших 'скреп'

Читаю новости из "ДНР" - и не могу нарадоваться за вчерашних земляков. Вот уж где-где все духовно – так это в "молодой республике". Куда там загнивающей Европе или канувшей в пучину "фашизма" и нищеты Украине!

Несколько дней назад в центральную больницу города Макеевка, уже давно "осчастливленного" причастностью к строительству "духовной республики", нагрянули сотрудники "МГБ ДНР". "Брали" особо опасных преступников: двух врачей и фельдшера "скорой помощи". В отличие от банды в масках, на днях ограбивших донецкий "Амстор" и простреливших ногу охраннику-"республиканцу", эти, очевидно, представляли крайнюю опасность для "жителей республики", поскольку особыми успехами в поимке вооруженных грабителей сотрудники "МГБ ДНР" пока похвастаться не могут.

Задержание вышло громким, красивым – и по всем правилам. Потому что "МГБ ДНР" еще и обыски в домах у задержанных провели – и нашли у них более 6 млн.рублей на троих.

Даже учитывая, что ценность рублей с космической скоростью стремится к нулю и скоро будет ниже, чем затраты по их печатанью, сумма немаленькая. И уж никак не сопоставимая с должностными окладами ее счастливых обладателей. И после непродолжительного допроса с применением широко практикуемых в "ДНР" методов убеждения, медики рассказали, где смогли подзаработать.

Оказывается, в обязанности этих троих "граждан молодой республики" входило распределение завезенного из России бензина между экипажами "скорой помощи". Чем они успешно и занимались, не забывая и о собственной выгоде. К тому же, у врачей внезапно (возможно, на волне всеобщего счастья, которое является неизменным состоянием всех жителей "новороссии" вот уже два года) открылся талант к предпринимательству. И когда в больницу поступал вызов – они предлагали гипотетическим пациентам определиться, насколько они нуждаются в приезде скорой и готовы ли оплатить бензин. В функции фельдшера входило вести кассу и собирать деньги по приезду.

Читайте: "Идите ко мне, бандерлоги!". Новая обертка для "особого статуса"

Понятно, что в критической ситуации у дончан вопрос "платить или нет" не стоял – жить-то хочется всем. Даже если живешь в таком "раю", как сегодняшний Донецк. Даже если цена "медицинского" бензина превышает все разумные пределы, а система скидок не предусмотрена.

Эта новость как нельзя лучше иллюстрирует тот факт, что все ценности "высокодуховной" наконец сформированы. К декларируемым "Землю – крестьянам!", "Фабрики – рабочим!", "Бей олигархов!" добавилась и практикуемая духовная скрепа: "Грабь своих, чтобы чужие боялись!". Причем, как показывает практика, грабить своих "ДНРовцы" предпочитают, начиная с самых слабых и беззащитных: больных, умирающих, стариков… "Скорая" ведь приезжает ко всем. И к тайным агентам "хунты", которые спят и видят, как украинская армия гонит "доблесное ополчение" и их российских кураторов до самой границы, а то и дальше. И к "духовным" защитникам "новороссии", оставившим на "полях больших сражений" конечности. И к бабульке, стоявшей с российским флажком в руках на всех митингах и громче всех кричавшей "Путин, введи войска!". И к тем, кто, то ли по искреннему заблуждению, то ли по врожденному скудоумию ходил "волеизъявляться" на так называемый референдум… А если бензина нет – то и "скорая" не приедет ни к кому из вышеперечисленных.

Сейчас задержанные медики сидят "на подвале", в так называемой "изоляции". Так в Донецке называют бывший завод изоляционных материалов, который перед войной был переоборудован в арт-галлерею, а в "ДНР" за ненадобностью (в "духовной республике" с искусством как-то не очень) начал использоваться в качестве СИЗО. Кроме "высокодуховных новороссов" туда попадают и заложники, и украинские активисты. Так что у врачей макеевской больницы есть шанс оказаться в хорошей компании. Чего они, впрочем, не заслужили.

Читайте: Хроники Донецка: страсти по паспорту, или Как холодильник "русский мир" победил

А вот наших из "изоляции" надо вытаскивать. И вряд ли это получится без участия нашей армии. Поэтому я продолжаю по мере сил пытаться помочь нашим бойцам. И приглашаю всех желающих присоединяться. В повестке дня – покупка 10 комплектов формы для штурмовиков 37 ОМБ из Запорожья.

Карта Приватбанка 4731217104490345, Краснопольский Леонид

hunta.in.ua

И кстати – бойцы этого батальона передают огромное спасибо всем, кто помог купить для них бензопилу, которая сегодня отправится к месту назначения.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...