УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Леонид Радзиховский
Леонид Радзиховский
Российский психолог и журналист

Блог | Или убьют, или будешь сидеть до скончания века

Стамбул

Ясно, что выходцы из Дагестана, которых много в ИГИЛ, связаны с международными экстремистскими организациями. И в рамках их действий, они и устраивают теракты. Вот в Турции, например.

Другой вопрос, почему они устраивают такие кровопролитные масштабные теракты в Турции, а не у себя дома? Это интересный вопрос, а ответ может быть такой, что в Дагестане лучше работает полиция, чем в той же Турции. В Турции, по-видимому, очень плохая полиция, раз там теракт за терактом.

В последнее время в России нет масштабных терактов. Думаю, это заслуга ФСБ и хотя у нас принято смеяться, особенно над их рассказами как они обезвредили столько-то шпионов. Наверное, они врут или преувеличивают, но факт есть факт. Крупных терактов нет. Но это не исключительное явление. Если возьмете США, то там сколько угодно случаев, когда какие-то люди хватают оружие и начинают палить в школах или торговых центрах. Это да. Но и терактов после 11 сентября в Америке нет. Разве что был на марафоне в Бостоне, который тоже устроили выходцы из России. Но крупных терактов нет.

Собственно говоря, крупные теракты – это не такая и простая штука. Это в сериалах легко организовать, а в жизни это не такое и простое увлечение. Есть страны, которые более чем уязвимы. Вот Турция – одна из таких стран. Еще Ливан и Ирак, хотя Ирак – это и не страна, а сумасшедший дом.

В Лондоне лет 10 назад были крупные теракты в метро, которые подняли на уши всю Англию. Но после этого там нет терактов, есть постоянные предупреждения о террористической угрозе. Но терактов нет. И это при их политкорректности и открытом обществе.

Читайте: Миссия почти невыполнима

В России никакой политкорректности нет, тут просто схватят в ходе облавы и назад уже не выйти. Адвокатов не позовешь, и никаких состязательных процессов не будет. Просто либо убьют, или же будешь сидеть до скончания века. В России еще легче расправляться с террористами. В тоже время в России есть достаточно крупное исламистское подполье. Но оно не может себя тут реализовать в силу того, что Россия – это полицейское государство. Поэтому они самореализуются в Турции и в Сирии.

Кстати более интересный вопрос, почему в странах Средней Азии тихо. Ладно еще Узбекистан или Туркмения, где жесткий полицейский режим. А другие страны? Киргизия, там вроде бардак бардаком. Я не знаю, в чем тут дело, но факт есть факт. На территории бывшего Советского Союза после крупного теракта в Беслане, их больше нет. Хотя исламистское население огромное и несомненно существуют исламистские организации.

Когда началась операция в Сирии, я тоже, как и многие думал, что на это последует террористическая волна в России. Однако ее нет, как и в США, между прочим, которые тоже активно воюют в Сирии. Как и в Иране, а он главный боец в Сирии. Уж кто-кто, а Саудовская Аравия, мягко говоря, очень заинтересована, чтобы были теракты в Иране. Они фактически воюют против него, но в Иране – тихо.

Читайте: Главное отличие США от России

А еще касательно России. Один теракт был с российским самолетом над территорией Египта. Но в данном случае российская полиция к нему никакого отношения не имеет. Вторая история с самолетом в Сочи, но она совершенно непонятная. Официальная версия, что это не теракт, а на счет противоположной мысли – полный туман.

Факт заключается в том, что уже больше года Россия воюет в Сирии, и кроме бесконечных угроз и воплей, никакой реакции от страшного ИГИЛ нет. Только болтовни много.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...