УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Владимир Спиваковский
Владимир Спиваковский
Президент Международной корпорации "Гранд"

Блог | Такой туризм нам нужен!

Такой туризм нам нужен!

Что значит – настоящие реформы Туризма страны? Это немножко другое, чем делается сейчас.

Обычная постановка гласит: Давайте развивать туризм! Давайте создадим министерство туризма! Давайте профинансируем туризм! Давайте подождем инвесторов! Давайте, давайте, давайте.

Креативно-экзотическая формулировка мне нравится больше: вместо "давайте вечно доить страну из бюджета", - поставить туризму задачу, наоборот: з а р а б а т ы в а т ь стране $10 млрд в год.

Это один из пунктов моего проекта 10 х 10 (10 Мегабренд-проектов страны, каждый с доходом не менее $10 млрд).

В целом будущая схема туризма страны могла бы содержать 100 достопримечательностей, каждая дающая стране по $100 млн в год. Тогда в неё ринутся и люди, и деньги.

Теперь посмотрим, насколько это сбыточно? Вполне.

Читайте: Гибралтарнаш. А за флаг - Слава Английской Королеве!

Я специально полез в эту уникальную сталактитовую пещеру в Гибралтаре. Почему я в этот раз обратил внимание на пещеры?

Потому что я недавно был в пещере, длина которой №2 в мире (в Словении). Так они там устроили и паровозики, и ступеньки, и подсветки, и театр на 1000 зрителей, и водопады, и экскурсии. Билет стоит 18 евро, в год собирают на круг 100 млн.

…А у нас в стране (!) есть самая длинная (!!) в мире (!!!) пещера в Тернопольской области №1 в мире, 250 км, называется, кстати "Оптимистическая" Так вот, местные следопыты собирают всего 800 грн в месяц с желающих туда спуститься на веревках с рюкзаком.

Фотографии чудесной пещеры в Словении я уже много раз выкладывал. Так что теперь покажу, как такие пещеры выглядят в Гибралтаре. Пусть будет Гибралтарнашпример.

P.S. Я думаю, что со временем мы мой план таки в стране реализуем. И даже скептики, которые ничему этому не верят, захотят там прокатиться на паровозике, глядя на эти изумительные сосульки. Кстати франшиза (строили итальянцы) стоит совсем недорого.

Читайте: Как в нормальных странах осуществляют реформы?

Ау, Тернополь! Тебе, случайно, не нужно 100 миллионов евро? Так они лежат прямо под твоими ногами.

Вот таких 100 достопримечательностей набрать, думаю, не составит труда. Только у меня есть уже список из 36 пунктов. Остальные добавят читатели.

Согласитесь, это немножко отличается от намерений "просто развивать туризм" и его постоянно дотировать. Потому что есть достойная цель, которую и проверить легко, и достичь приятно.

Или?

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...