УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Как штрафовать за мусор в Киеве

Как штрафовать за мусор в Киеве

Проблема благоустройства и мусора в Киеве связана с тем, что не работает мера штрафов, а значит, созревает необходимость реформирования этой системы. Административный протокол по факту не работает, его составление крайне осложнено и проблематично.

Необходимо упрощать процедуру составления админпротоколов в два этапа. Первый этап должен позволить их составление на юридические лица напрямую, без привязки к какому либо физлицу. Второй должен дать полномочия требовать паспортные данные без милиции со стороны составляющих протокол коммунальных служб.

Для нас же самое важное создать такие штрафующие органы, к которым будет доверие... За зарплату в 3000-4000 гривен на руки у инспекторов сегодня это доверие сформировать очень сложно, а коррупцию останавливать приходиться в прямом смысле в ручном режиме. Поэтому бонусная система тоже должна существовать для нивелирования коррупционных проявлений.

Читайте: Центр Киева превратили в масштабную мусорную свалку

Хороший пример мне в личку прислал Ростислав Замковой, процитирую:

Когда-то Сингапур был самым грязным городом в мире. Они сократили дворников до минимума и существенно подняли зарплату оставшимся, наделили их правом штрафовать прохожих, бросающих мусор мимо урны и в случае непослушания привлекать полицию. Результат на улице...

Также владельцев автомобилей штрафуют за выброшенный мусор из окна. Для этого - просто телефон доверия. Звонит каждый, кто увидит номер напакостившего водителя. В Сингапуре минимальный штраф за окурок мимо урны 500 долларов был, а за брошенный окурок полицейский на месте взимает штраф ничуть не меньший штраф. Если столько при себе у нарушителя нет, сажают в каталажку.

В Финляндии урн на улицах нет, и мусора тоже нет. Почему? А там никто на улице не ест и не курит и, конечно, не сорит. Поэтому дворники там маются от безделья.

P.S. Понимаю, что могу сказать что-то непопулярное, но, тем не менее, к этому нужно постепенно стремиться, чтобы на наших улицах был порядок.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...