УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Охрименко
Александр Охрименко
Президент Украинского аналитического центра

Блог | Гонтарева опять обвалила курс гривни ниже 17 грн

Гонтарева опять обвалила курс гривни ниже 17 грн

Действующее руководство НБУ успешно научилось "рисовать" официальный курс доллара за счет псевдо аукционов. Смешно назвать валютные аукционы, которые проводит НБУ рыночным инструментом. То обстоятельство, что на этом аукционе продается около 3 млн. долл., показывает, что это не настоящий аукцион, а обычная игра на публику. Банки типа подают заявки, НБУ типа их рассматривает, в результате типа формируется курс доллар/гривна. Понятно, что никто на рынке не обращает внимания на этот курс доллара, который "рисует" НБУ, называя этот курс, скорее всего, по незнанию, гибким курсом.

Читайте: Председателя НБУ приглашают отчитаться в парламент

В действительности все эти псевдо аукционы, все эти административные ограничения на валютном и банковском рынке, еще раз показывают, что сейчас нет в Украине гибкого курса, а есть обычное неэффективное "ручное" управление валютным рынком. Во времена НБУ Арбузова-Соркина действительно был гибкий курс. Когда колебания курса доллар/гривна за год не превышали 5%. Когда не было проблем с банками и можно было без проблем купить и продать валюту. Теперь же благодаря НБУ Кубива-Гонтаревой украинский валютный рынок находится в глубоком кризисе и главенствует на этом валютном рынке "черный валютный рынок".

Поэтому, когда НБУ "рисует" свой ненастоящий курс доллар/гривня на уровне 15,5 грн, настоящий курс доллара формируется на черном валютном рынке, где он уже выше 17 грн. Хотя еще пару недель назад был около 16 грн, и казалось, что действительно имеет место ревальвация гривни. Скорее всего, можно было бы обеспечить более-менее устойчивую стабильность курса гривни на уровне 16 грн до конца этого года. Но, Валерия Гонтарева в очередной раз совершила ошибку, и уже в третий раз за время своего руководства НБУ спровоцировала обвал гривни.

Читайте:Между главами Минфина и НБУ произойдет тяжелый разговор - политолог

Если раньше главной причиной обвала гривны были ошибки руководства НБУ по скупке валюты на межбанковском валютном рынке и неумение регулировать с помощью валютных интервенций курс гривни, то теперь причина обвала гривни несколько другая.

Многократно, и эксперты, и практики, указывали руководству НБУ, что их долг не уничтожать банки, а обеспечивать нормальную работу банковской системы. Согласно украинскому законодательству НБУ обязан рефинансировать банки публично, открыто и справедливо. Но процесс рефинансирования банков у нас проходит закрыто и для общественности не доступен. И хотя за время работы Валерии Гонтаровой банки получили более 20 млрд. грн рефинансирования, это явно не помогло банковской системе Украины. Рефинансирование нужно уметь делать. Это действительно сложная операция, и непрофессионалу она не под силу.

Читайте: Гонтарева опровергла информацию об уголовном деле и отставке

В результате некачественной работы по поддержанию ликвидности украинских банков НБУ просто доводит банки до банкротства и затем вводит временные администрации, которые фактически являются похоронными компаниями. Вот и сейчас НБУ ввело временную администрацию в крупный банк VABbank, что и привело к очередному витку обвала гривни.

Руководство НБУ и Валерия Гонтарева никак не могут понять, что их политика уничтожения банковской системы и массового ввода временных администраций в украинские банки просто ведет к тому, что население массово изымает деньги из банков, в том числе и госбанков, и скупает доллары. И чем больше НБУ доведет банков до банкротства, тем больше будет девальвация гривни. И никакие заявления, что курс доллара может ревальвировать не помогут.

Кроме последствий в виде паники населения, введение временных администраций в крупные банки ведет к тому, что юридические лица теряют все свои деньги. Как результат, бизнес массово уходит в "тень", и опять же скупает доллары. Не говоря уже о потерях денег банков, которые размещали межбанковские кредиты в тех банках, где введена временная администрация.

Читайте: НБУ попросил банки не опускать курс ниже 16 гривен за доллар

Руководство НБУ ведет довольно таки странную политику. Сначала сами разваливают банковский рынок Украины, провоцируют обвал гривни, а потом рассказывают о мифических агентах ФСБ, которые мешают им работать. Может пора начинать говорить правду, и сказать, что некомпетентность руководства НБУ, привела к тому, что банковская система Украины в состоянии краха. И теперь нужно будет 5-7 лет, чтобы возродить банковскую систему хотя бы до уровня 2013 года. Ломать всегда легко и весело.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...