УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юрий Корольчук
Юрий Корольчук
эксперт по энергетическим вопросам

Блог | Как правительство манипулирует коммунальными тарифами

Как правительство манипулирует коммунальными тарифами

Полторы недели назад премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что почти готов отчет международных аудиторских компаний по коммунальным тарифам. "Должен быть отчет четырех аудиторских фирм. Я не знаю, что они напишут. Я считаю, что тарифы действительно несправедливы, потому что они не соответствуют рынку, так как они занижены", - сказал Арсений Яценюк.

Позже он уточнил, что решение аудиторов о признании повышенных тарифов уже практически принято. "Будет признано, что эти тарифы занижены. Эти тарифы не соответствуют сегодняшнему реальному уровню", - подчеркнул премьер.

Тем самым он перечеркнул прозрачность и беспристрастность работы аудиторских компаний. Более того, премьер-министр поставил под сомнение объективность результата так называемого аудита тарифов.

Читайте: Яценюк блефует? Энергетик объяснил, почему отчет аудиторов о тарифах ЖКХ ничего не даст

Такие поступки правительства свидетельствуют о коррупционности его действий. Ведь во многих действиях Кабмина прослеживается желание договориться о "правильном" решении. Так не стал исключением и процесс проверки обоснованности тарифов.

Стоит сказать о сомнительности такого аудита со стороны международных компаний. Прежде всего, аудиторские компании осуществляют анализ и проверку работы конкретных предприятий. В лучшем случае, аудиторы смогут предоставить разъяснения и анализ ситуации в регулировании тарифов, и предложить ряд шагов для предприятий, которые или назначают тарифы, или принимают эти тарифы к исполнению.

Но аудиторы не могут оценить уровень заниженности или завышенности тарифов.

Более того, это будет решение не аудиторских компаний, а только их представителей. И это фактически нивелирует и обесценивает идею проверки обоснованности повышения тарифов.

Читайте: Экс-министр: Кабмин Яценюка – это плохой диагноз для сферы ЖКХ в Украине

Есть еще несколько важных факторов, которые указывают на то, что процесс лишен объективности:

1. Оценка аудиторами тарифов невозможна в столь короткий срок. По информации аудиторских компаний, для такой масштабной работы необходимо от 6 до 18 месяцев. Яценюк озвучил начало аудита тарифов 15 мая 2015 года

2. Оценка аудиторов может быть исключительно поверхностной, и не будет содержать данных, которые будут привязаны к конкретным субъектам хозяйствования. Такая работа будет обобщать имеющуюся публичную и открытую информацию о тарифах - это решение НКРЭКУ, заявления главы НКРЭКУ, заявления премьера и т.д.

3. Аудит будет иметь "обрезанный" вид, поскольку для анализа тарифов можно было получить доступ только к методологии расчета тарифов регулятора.

4. Аудит не будет охватывать весь массив информации, необходимой для анализа объективного тарифа. Прежде всего, это данные о деятельности жилищно-коммунальных хозяйств, госкомпаний, занимающихся добычей газа, "Нафтогаза Украины", информации об изношенности жилищно-коммунального фонда.

5. Отсутствие конкурентного рынка для предоставления коммунальных услуг исказит отчет аудиторов.

Читайте: Кучеренко о новых тарифах ЖКХ: Яценюк серьезно вляпался

Все эти проблемы также следует адресовать НКРЭКУ, которая в марте приняла решение о повышении тарифов без учета существенных условий функционирования ЖКХ, газодобывающих компаний, поставщиков газа.

Регулятор оказался оторванным от реальной жизни.

Поэтому не стоит удивляться, если аудиторы не только подтвердят максимальную цену на газ 7188 грн за 1 тыс. куб. м, но и признают необходимость дальнейшего повышения. В принципе, это будет именно то, что хочет услышать премьер Арсений Яценюк.

Потому любое финальное решение аудиторских компаний о правомерности и объективности тарифов будет иметь исключительно политическое значение, и будет далеким от реальных обстоятельств современной экономики Украины.

Решение аудиторских компаний крайне необходимо премьер-министру, поскольку только таким образом правительство может и дальше настаивать на законности и обоснованности повышения тарифов.

Читайте: Яценюк посоветовал украинцам не волноваться по поводу низких доходов

Также правительство с выводами аудиторов выступит против отчета и решения рабочей группы Верховной Рады относительно обоснованности повышения тарифов на коммунальные услуги, которая, по имеющейся информации, предварительно признала повышение тарифов необоснованным шагом.

Потому жаль, что международные аудиторы неосознанно могут стать слепым орудием в руках Яценюка. И тем самым откроют двери для очередного необоснованного повышения тарифов.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...