УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Богдан Яременко
Богдан Яременко
Народный депутат Украины

Блог | Безвизовый режим: правая рука не знает, что делает левая

Безвизовый режим: правая рука не знает, что делает левая

Скандал с генпрокурором Виктором Шокиным относительно выполнения пунктов плана действий по визовой либерализации с Евросоюзом продолжается. Сегодня Генпрокуратура подтвердила, что не намерена менять четырех своих представителей в конкурсной комиссии по избранию антикоррупционного прокурора, на чем настаивал украинский МИД, - пишет Богдан Яременко для "Нового времени".

Иными словами, правая рука не знает, что делает левая. Либо же разыгрывается спектакль, дабы найти виновного в том, что безвизовый режим так и не вводится. Какова бы ни была истинная причина возникновения подобной ситуации, это не делает Украину лучше в глазах Европейского Союза и не приближает момент упразднения виз.

Читайте: Лукашенко і Захід: чи відрізняється сліпота від недалекоглядності?

От этого скандала не просто останется неприятный осадок. Теперь в принципе невозможно спрогнозировать дату введения безвизового режима. Более того - спрогнозировать, будет ли введен безвизовый режим. Фактически Генпрокуратура признала, что считает невозможным выполнение части обязательств, которые взяла на себя Украина.Теперь сложно спрогнозировать дату введения безвизового режима

С чем связано нежелание генерального прокурора выполнить ранее обещанные условия, сказать сложно. Это либо гордыня, либо личная заинтересованность оставить именно тех кандидатов, которые уже внесены в комиссию по избранию антикоррупционного прокурора. Хотя на самом деле его мотивы и аргументация не так уж важны. Главное, что подобное поведение срывает общественно важную инициативу, анонсированную президентом и другими властными чинами.

Читайте: Армія - це ж весело

Поскольку генпрокурор – человек, зависящий от президента, Порошенко должен повлиять на сложившуюся ситуацию. Президент лично пообещал людям безвизовый режим до конца года, поэтому у него только два выхода: либо повлиять на Шокина, либо признать, что его обещания будут не выполнены.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...