УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ева Бажен
Ева Бажен
Телеведущая и автор телепроекта "ПравДиво шоу", лайфпродюсер, коуч, модель, актриса

Блог | LadyWishnik в Куала-Лумпур: телебашня Менара - сияющий бриллиант в саду света

Ева Бажен

Телебашня. Какие ассоциации у вас возникают? Что вы видите за этим словом? Огромные антенны, тарелки, сверхновое сооружение с большими плазмами? Забудьте об этом!

Классические мотивы исламского зодчества искусно соединенные с элементами хай-тек, впечатляющий купол выполненный в технике мукарна и напоминающий огромный алмаз…

В рамках LadyWishnik мы с подругами отправились на телебашню Менара в Куала-Лумпур. Это невероятное сооружение, которое развеет все ваши стереотипы и перенесет в сказочно прекрасный сад света.

Самая высокая смотровая площадка столицы Малайзии расположилась в центре города и устремляется ввысь на 421 метр.

Это строение занимает седьмое место среди телевышек мира, уступая Небесному дереву Токио (Япония) — 634 м, телебашне Гуанчжоу (Китай) — 610 м, башням CN в Торонто (Канада) — 553 м, Останкинской телебашне в Москве (Россия) — 540 м, "Жемчужине Востока" в Шанхае (Китай) — 468 м, и башне Бордже Милад в Тегеране (Иран) — 435 м.

Свадьба практически в облаках, необычный экопарк, кинотеатр 6D, симулятор гонок Formula-1, бейсджампинг и многое другое вы сможете здесь испробовать и посмотреть.

Телебашня находится на вершине холма посреди древнейшего лесного заповедника Bukit Nanas Forest Reserve. Это еще один зеленый оазис центральной части мегаполиса с экзотическими растениями и животными. В заповеднике есть небольшой зоопарк, прямо у подножья телебашни: черепаха с двумя головами, жабы-альбиносы, дикие обезьян.

Кстати, как телеведущая с 10-ти летним стажем, я не могла отказать себе пообщаться с коллегами и не разузнать про её прямой функционал. Оказывается, башня до сих пор активно используется по своему прямому назначению и транслирует аналоговое телевидение. Строили Менару 5 лет. Еще мне удалось узнать интересную легенду: на краю котлована раскинулось громадное дерево. Архитекторы озадачились что же все таки с ним делать, ведь спасти дерево стоило кругленькую сумму и все же они решились. И дерево не осталось в долгу: в благодарность, разрослось в настоящие джунгли, раскинувшиеся у подножья башни.

Сама конструкция Менары призвана символизировать стремление к совершенству. Есть на вершине и необычный медленно вращающийся ресторан Atmosphere 360. Ресторан расположен на высоте 282 метра, но столик нужно бронировать заранее через сайт заведения. О ценах судить сложно, сравнить знаете ли не так просто - редко кушаю в облаках, но значительно дешевле чем в Burj al Arab.

Приходить лучше после заката, когда из окон ресторана открывается вид на вечерний Куала-Лумпур. Советую приехать на закате, так можно увидеть город свысока при дневном свете, а потом дождаться темноты, когда в мегаполисе зажигают миллионы волшебно прекрасных огоньков.

See you at the top!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...