УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Тарас Жовтенко
Тарас Жовтенко
Эксперт по проблемам национальной безопасности

Блог | Как США лишают РФ мнимого военного преимущества

Как США лишают РФ мнимого военного преимущества

Пока Путин занят игрой в военно-политическую софистику с Европой, Соединенные Штаты шаг за шагом на практике устраняют мнимое военное преимущество РФ, столь пугающее для большинства союзников по НАТО, пишет Тарас Жовтенко для издания "Новое время".

К этому Вашингтон подталкивают неоднозначные результаты "Минска-2" и дальнейшая эскалация боевых действий на Востоке Украины. То, что Путин не намерен выполнять подписанные соглашения, стало ясно практически сразу, когда официальный Кремль заявил, что РФ является не стороной конфликта, а всего лишь "гарантом" выполнения соглашений (сразу вспоминаются печально известные гарантии Москвы в рамках Будапештского меморандума).

Государственный департамент США анонсировал новые правила продажи беспилотных летательных аппаратов MQ-9 Reaper ("Жнец") своим союзникам. Беспилотники в последнее десятилетие из средства ведения тактической разведки превратились в ударную силу. Начало тому положили американские вооруженные силы в самом начале Афганской военной кампании, используя дроны, оснащенные ракетами Hellfire для нанесения точечных ударов по наземным целям. В первом таком ударе погиб один из трех лидеров "Талибана" Мулла Ахунд.

Полный перечень изменений алгоритма поставок американских дронов остается засекреченным, однако на данный момент известно следующее.

1. Упрощается процедура купли-продажи соответствующего оборудования – раньше для такой сделки требовалось излагать детальную аргументацию ее необходимости, каждый раз проходя эту процедуру с нуля. Сейчас вся эта логика изложена в концентрированном виде и в общих чертах опирается на главный приоритет политики администрации Обамы – подготовка и оснащение военных союзников страны, в первую очередь, партнеров по НАТО для укрепления региональной безопасности.

Читайте: Иронический скандал с Джо Байденом

2. С помощью этих поставок частично нивелируется военно-технологический разрыв между Европой и Соединенными Штатами – одно из основных препятствий трансатлантического сотрудничества в сфере безопасности. Использование общих боевых платформ позволит повысить эффективность совместных антитеррористических и прочих операций. По словам Госдепа, это не только "усилит оперативные возможности доверенных союзников, но и повысит эффективность взаимодействия ВС США с этими партнерами в коалиционных операциях, а также снимет нагрузку на национальные Вооруженные силы США в проведении таких операций".

3. Ужесточается контроль за использованием беспилотников. США оставляют за собой право мониторить весь период использования предоставленного оборудования для обеспечения таких международных стандартов, как "права человека, региональный баланс сил" и прочее.

Первую партию "Жнецов" в Европе получат Нидерланды (сумма поставки оценивается в $340 миллионов). Утверждены также контракты с Великобританией, Италией и Францией. Однако пока только англичане получат приятный бонус – комплекты вооружения для БПЛА.

Такой шаг Вашингтона следует рассматривать в контексте предыдущих действий по усилению обороноспособности Европы, а также как своеобразное предупреждение Кремлю – точечные удары с использованием беспилотников являются сейчас неотъемлемой частью тактики действий сил быстрого реагирования, чье основное внимание в рамках НАТО направлено сейчас против угрозы "заимствованной" РФ у США концепции "гибридной войны".

И пусть сейчас в прицеле "Жнецов" всего лишь морально-психологический аспект угрозы евроатлантической безопасности, печальную судьбу одного из полевых командиров "Талибана" и многих других могут потенциально разделить приспешники нынешнего главного нарушителя спокойствия на европейском континенте.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...