УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Кувейт игнорирует нефтяной кризис

Кувейт игнорирует нефтяной кризис

Кувейт - маленькая страна на берегу Персидского залива, где, однако, сосредоточено около 9% нефтяных запасов мира. По сути, это один крупный город и кусок пустыни. Тем не менее, местный динар - это самая дорогая валюта в мире (257 рублей или 3 доллара за 1 динар). Для меня так и осталось загадкой, каким образом, страна, полностью зависящая от нефти, спокойно переживает современный кризис.

В Кувейте высокий уровень жизни и туда непросто получить визу. Более того, женщинам, направляющимся в страну без сопровождения мужа, брата или детей, в визе стабильно отказывают. После войны с Ираком город был сильно разрушен, положение в стране оставалось нестабильным и кувейтцы боялись вкладывать деньги в развитие города. Сейчас ситуация меняется, город растет, и местные уже настраиваются переплюнуть Дубай.

Какие ещё особенности скрывает в себе арабское государство - читайте под катом...

Столица государства - Эль-Кувейт. Большая часть города построена недавно, по самому последнему слову техники и инженерной мысли. Самое высокое здание - Башня Аль-Хамра (414-метровый 78-этажный небоскрёб):

3.

Поскольку нашей поездкой занимались местные сотрудники Jumeirah Messilah Beach Hotel & Spa, они каким-то образом договорились и провели нас на крышу здания:

4.

Сейчас тут строится самый высокий ресторан в мире. Нам удалось оценить виды на город и Персидский залив до того, как сюда начнут стекаться местные шейхи и миллионеры:

5.

6.

На берегу виднеется марина с яхтами:

7.

Торговый центр:

8.

Странное зрелище. Парк окружен проезжей частью, и никаких дорожек или подземных переходов я не увидел:

9.

Правее от залива торчат "иголки" высоток, а горизонт теряется в молочной дымке:

10.

11.

12.

Одинокое закрученное здание, чем-то напоминает наш небоскреб в Москва-Сити:

13.

Внизу видны старые кварталы, до которых ещё не дошли руки:

14.

15.

Почти все машины белого цвета из-за палящего солнца:

16.

Очень много дорогих машин. Вот Maserati, например. В стране действует возможность получить беспроцентный кредит, поэтому все охотно пользуются этой услугой. А ещё, во время роста цен на нефть, шейх иногда прощает населению все долги. Где-то раз в пять лет. Все об этом знают, так что не стесняются брать огромные кредиты на дорогущие машины:

17.

Есть и общественный транспорт:

18.

Выезжаем в спальные районы:

19.

Типовые постройки довольно милые:

20.

Резиденция члена королевской семьи:

21.

Биржа:

22.

Центральный Банк Кувейта:

23.

Заплатки на окнах небоскреба:

24.

Ночью весь город горит разноцветными огнями:

25.

Стадион:

26.

Кувейтские водонапорные башни, ставшие символом государства. Во время войны в 1991-м году они пострадали, и в нынешнем виде были отремонтированы лишь в 2012-ом. Нижний шар на крупной башне и единственный на второй - это резервуары с водой. Третий длинный шпиль содержит коммуникации для башен. А в самом высоком шаре есть ресторан с панорамным видом:

27.

На местных Старбаксах есть "Drive Thru" - можно заехать на машине, как в Макавто:

28.

Один из торговых центров Кувейта. Про многочисленные моллы будет отдельный пост, это очень важная культурная часть арабских стран:

29.

А вот мечетей, напротив, оказалось куда меньше, чем можно было предположить:

30.

Самая известная и крупная - "Большая мечеть". Неожиданно приятно увидеть табличку на входе в мечеть с надписью "Фотографировать разрешено":

31.

Внутри очень красиво, тут, конечно, грех не поснимать:

32.

Территория всего религиозного комплекса 45 000 квадратных метров, из них непосредственно здание занимает половину. На остальной территории разбит сад со множеством цветов, плантации, пальмы, фонтаны и водопады:

33.

34.

Небольшое отдельное помещение, где собираются мужчины после молитв. Здесь же проводят встречи с гостями эмира:

35.

36.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...