УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Тарас Березовец
Тарас Березовец
Политтехнолог, директор компании Berta Communications

Блог | План Путина. Как изменение Конституции скажется на Донбассе

План Путина. Как изменение Конституции скажется на Донбассе

Те, кто придерживаются мнения, что изменения в Конституции Украины в части децентрализации и отсылки на особый режим местного самоуправления на Донбассе принимать не стоит, должны ответить себе на следующий вопрос: согласны ли они на продолжение войны? И готовы ли они пойти добровольцами на фронт? Пишет Тарас Березовец для "Нового времени".

В случае срыва процесса внесения изменений в Конституцию весьма вероятным будет возобновление боевых действий. Так, Украина обязалась внести правки в Основной закон, подписывая Минские соглашения. Что происходит сегодня? Украина выполняет свою часть обязательств ценой своих же потерь. Россия, тем временем, постоянно нарушает соглашения, как, впрочем, и сами террористы. В результате Европейский союз совместно с США вынуждены сохранять режим санкций. Более того, вынуждены их усиливать.

Предположим вариант, что ни Украина, ни Россия с боевиками не выполняют достигнутых договоренностей. Европейский союз снимет с России санкции, поскольку они несут миллиардные убытки. Уничтожение санкционных продуктов рассчитано, в том числе, на слабое сознание европейских фермеров, которые увидев все эти ужасы, понимают, что под российским катком раскатываются миллиарды евро, которые они могли заработать на рынке РФ.

Давление идет сумасшедшее. Если Украина откажется выполнять Минские соглашения, Запад с радостью эти самые санкции отменит. Америка, конечно же, санкции сохранит, но у американцев своя стратегия и они могут себе это позволить, чего не скажешь о странах ЕС.

Читайте: Децентрализация. Соцсети возмущены голосованием коалиции и Оппоблока

На сегодняшний день Рада 265-ю голосами проголосовала за изменения, но необходимых 300 голосов для второго чтения - нет. Именно поэтому я считаю, что голосование по данному вопросу нужно было проводить после выборов.

Проблема в том, что большинство людей, которые кричат про "зраду" и сдачу своих территорий, даже не читали проекта изменений. Речь идет о переходных положениях украинской Конституции, практика которых была использована еще в 1996 году. Никто никаким особым статусом Донбасс наделять не собирается – речь идет об особом режиме самоуправления в контексте децентрализации. Кроме того, никто не будет делать губернатором или депутатом разного рода террористов и бандитов по одной банальной причине – на них не распространяется действие амнистии. Люди, совершившие тяжкие преступления, не могут попасть под ее действие.

Примечательно, что продвижением вопроса внесения изменений в Конституцию Украины занимается не столько Европа, сколько Штаты. Они больше всего заинтересованы в данном вопросе, потому что являются нашими ключевыми гарантами. Очевидно, что Америка не будет подыгрывать России в подобной ситуации. Если Штаты выступают за внесение изменений в Конституцию, значит они никаких серьезных рисков – как те, о которых говорят противники изменений – не несут.

К сожалению, внесение или невнесение изменений в Конституцию никак не скажется на эскалации или деэскалации ситуации на Донбассе. Стратегия Путина на Конституции не завязана - она завязана на том, чтобы заставить Украину сделать максимальное количество ошибок, в том числе не выполнить Минские соглашения, что приведет к отмене санкций и выходе европейских держав из переговоров в нормандском формате.

Таким образом, если Украина не примет Конституцию, и Запад отменит санкции, Путин радостно направит на нас все свои силы – ему просто нечего уже будет бояться. В неофициальных разговорах я слышал о том, что в случае отказа от выполнения данных договоренностей Европа оставит Украину один на один с Россией. То есть, вплоть до выхода из нормандского формата.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...