УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Олег Пономарь
Олег Пономарь
Украинский блогер и политический обозреватель

Блог | Нам суждено там быть: когда Украина вступит в НАТО

Нам суждено там быть: когда Украина вступит в НАТО

В НАТО входит 28 стран. И НАТО давно не расширялось.

Последнее расширение НАТО было в 2009 году, когда к Альянсу присоединились Албания, Хорватия и заново Франция (Франция выходила из военного блока НАТО, оставаясь в политическом).

НАТО не расширялось по двум причинам:

- нужно было переварить много новых членов экс- Варшавского Договора и экс- СССР;

- это вписывалось в доктрину того времени на неконфронтационное существование с Россией.

Сейчас ситуация изменилась кардинально вследствие появления в Европе агрессора и реваншиста. И НАТО снова готово к расширению.

Саммит НАТО в Варшаве 8-9 июля 2016 года будет революционным, там будут приняты важные и громкие решения. Первая на очереди Монтенегро, затем- Финляндия и Швеция ( соседи Норвегия и Дания давно уже члены НАТО). И третья волна наша- Украина, Грузия, Молдова. При некоторых обстоятельствах вторая и третья волна могут поменяться местами или перемешаться.

И немного не правы те, кто пишет, что у нас был шанс в 2008 году. Точнее, шанс-то был, но он не мог быть использован, т.к. два политика (1 внутри Украины и в 1 Европе) просто его нивелировали в силу своих особых отношений с Путиным.

Но, если нам суждено там быть (а нам суждено), то хоть небеса разойдутся, - но мы там будем.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...