УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Юсупов
Александр Юсупов
Политический аналитик, член Chatham House

Блог | Заполнение е-деклараций - не более, чем развлечение

Заполнение е-деклараций - не более, чем развлечение

Электронные декларации – это хорошее нововведение, спасибо Западу, ведь это его инициатива и без его финансовой помощи и давления на власть, этого бы не произошло, как и с национальной полицией и другими новшествами. Но ведь это не радикальная реформа, ни что-то колоссально значащее, их нельзя было запустить в 2014 году? Электронные декларации не увеличат экономический рост, не напугают российские танки, не посадят коррупционеров в тюрьмы, они вообще не решат ни одной проблемы государственного масштаба, они на одну тысячную улучшат имидж Украины на международной арене и дадут некомпетентной власти огромный повод пропиариться, назвав это очень важной реформой. Это всего лишь то, что должно быть в любой высокоразвитой, демократической стране, это нововведение – лишь одно из многочисленных требований, прописанных в соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС.

Читайте: Декларации ошибок

Вы смотрите в их декларации, обсуждаете их и не думаете о том, что в этот момент они сидят в своих особняках, построенных на Ваши деньги и смеются с того, как Вы их обсуждаете. Для них заполнение этой декларации, как для Вас разгадка детского кроссворда – не более чем способ развлечься. Схема все та же, сначала анонсируют якобы крупную реформу во всех СМИ, затем выполнят 10% от обещанного, прислужливые топ блогеры скажут, что да, реформа не идеальная, но она есть и власть работает на светлое будущее украинцев, политики обсудят ее на всех ток шоу, люди поговорят недолго и забудут. Задумайтесь над тем, как это нововведение влияет на Ваши доходы, благополучие детей и жизнь в целом. Так уже было с люстрацией, так было с децентрализацией, так происходит с электронными декларациями и так будет до тех пор, пока Вы не взгляните здраво на происходящее и не увидите, что ничего не изменилось.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...