УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Андрей Новак
Андрей Новак
экономист

Блог | Оснований для девальвации гривни в Украине нет

Оснований для девальвации гривни в Украине нет

Экономических оснований для девальвации гривни в Украине нет уже год. Почти год все основные факторы, которые формируют курс в Украине – позитивные.

Первый – это внешнеторговое сальдо, экспортно-импортное, оно у нас позитивное и по итогам минувшего года плюс 250 миллионов долларов. Это сучилось не потому, что мы сделали что-то в экономике. Просто с понятных причин мы резко сократили покупку российских энергоносителей.

Второй фактор – это платежный баланс. По итогам года он у нас плюсовой – плюс 560 миллионов долларов. Это средства МВФ и других финансовых организаций.

Третий фактор – это государственный долг. Украина получила, опять-таки благодаря МВФ, реструктуризацию со списанием части госдолга и потому государственный долг сейчас не давит на курс гривни.

Читайте: Экономисты рассказали, что будет с гривней в конце января

По всем экономическим условиям у нас сейчас должно быть усиление гривни. Но продолжается девальвация искусственная и, как следствие, ползучая девальвация.

Главное зачем украинская делегация ехала в Давос она уже получила. Это обещание продолжения сотрудничества с МВФ. И даже конкретную сумму на 2016 год, а именно 7 миллиардов долларов, которую озвучил президент. Для Украины это был форум – очередной форум протянутой руки. Где главным заданием было снова пособирать деньги с кого только можно. В принципе задание это выполнено. Хотя сама информация о том, что Украина получит эти 7 миллиардов долларов уже должна успокоить внутренний украинский валютный рынок.

В принципе весь цивилизованный мир на уровне Большой Семерки принял решение поддерживать, в любом случае, Украину. Потому как Украина своими силами, территорией, людьми останавливает российскую агрессию. Чтобы она не продвигалась далее цивилизованный мир. И вот принято решение поддерживать такую вот "украинскую стену". Это лучше, чем получить войну на своих землях.

Масштаб этой поддержки полностью зависит от того, как эффективно проводится внутренняя политика. А с этим у нас большие проблемы. Поэтому нас будут поддерживать, но на минимальном уровне чтобы у нас не было каких-то катастрофических экономических срывов.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...