УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Мустафа Найем
Мустафа Найем
глава Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Украины

Блог | Каждый имеет право на доступ к информации

Каждый имеет право на доступ к информации

Мы все знали о факте этой встречи, и еще будучи журналистами, писали об этом в своих статьях. Частично эта информация подтверждалась, но не открыто и не в полной мере. Суд в Вене впервые позволили нам ссылаться на официально подтвержденную информацию в открытых источниках, обнародованную несколькими сторонами под присягой. Завтра аналогичный запрос будет зарегистрирован в аппарате Верховной рады для передачи в администрацию президента.

И еще. Три года назад в Украине появился закон о доступе к публичной информации. Этот закон позволяет любому гражданину обратиться в любой орган власти или чиновнику с требованием предоставить необходимую информацию. И если эта информация не является служебной, не содержит гостайну и личные данные, чиновник обязан передать ее просителю. Проще говоря, запрос подобный тому, который отправил я, мог написать любой, абсолютно любой (!) гражданин. Это очень просто: взять лист бумаги, ручку и написать власти все интересующие вас вопросы.

Я понимаю весь скепсис, который сидит внутри каждого из нас. У этого скепсиса двойная природа - с одной стороны, мы не верим, что нам эту информацию дадут; но если покопаться в себе, мы еще и не уверены, что у нас хватит сил и настойчивости защищать свое законное право на информацию и требовать ее любыми законными способами, вплоть до судебных исков. Для информации, суд в Вене прошел шесть дней назад. Но я что-то не заметил шквал подобных запросов. Намного проще залезть в интернет и накатать малоумный комментарий со списком олигархов, которым продался очередной депутат или журналист.

Каждый имеет право на доступ к информации
disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...