УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Денис Казанский
Денис Казанский
Журналист, блогер, член украинской делегации в Трехсторонний контактной группе

Блог | Виноват ли Майдан?

Виноват ли Майдан?

Одно из самых популярных и любимых утверждений у "ватников" - "во всем виноват Майдан". Мол, если бы не было Майдана, то не началась бы и война в Донбассе. А началась она исключительно потому, что из Киева выгнали Януковича.

Налицо классическая манипуляция. Из цепи исторических событий вырываются два звена "Майдан" и "Война в Донбассе", в качестве доказательства того, что второе вытекало из первого. При этом сторонники концепции "Виноват Майдан" не хотят понимать, что и сам Майдан тоже начался не на пустом месте, а в результате цепи определенных событий, которые спровоцировали восстание.

Но сейчас не об этом. Сегодня я бы хотел разобраться в другом парадоксе. Почему вообще жители Донбасса считают Майдан злом?

Налицо явный абсурд. Не секрет, что в последнее время в Донбассе главным врагом после Украины считается Сергей Курченко. В сети можно найти множество разных репортажей о митингах против Курченко, которые проходят в захваченных боевиками городах. Главари ДНР взваливают на Курченко ответственность за плохую жизнь на Донбассе. Курченко обвиняют в том, что в Донецке не хватает бензина, а в Харцызске закрывается завод. Люди с плакатами требуют, чтобы Курченко убирался из Донбасса.

Виноват ли Майдан?
Виноват ли Майдан?

Сегодня в Донецке появились листовки, в которых говорится "Розыскивается опасный преступник Сергей Курченко". Два года назад я бы не поверил, что это фото сделано в Донецке. Ведь тогда люди поддерживали Партию регионов и крепких хозяйственников, вроде Курченко, Ахметова и Колесникова.

Виноват ли Майдан?

Но погодите, дайте вспомнить, а против кого был Майдан? Да против Курченко же! Ведь это олигарх Семьи, личный кошелек Януковича, через которого проводились грязные деньги, украденные из украинского бюджета. Когда Майдан победил, и Янукович убежал из Украины, вслед за ним драпанул и Курченко.

Тогда какого хрена в Донецке орали, что Янукович легитимный президент и требовали, чтобы он вернулся? Я ведь помню, как люди выходили с такими плакатами в прошлом году. Сам лично фотографировал.

Виноват ли Майдан?

Какой-то бля*ский ребус получается. Если Донецк выступает против "опасного преступника" Курченко, то тогда почему не поддержал тех, кто в феврале 2014 года вышел на улицы Киева, чтобы этого "опасного преступника" выгнать? Почему в Донецке не было митингов против Курченко в 2013 и 2014 году?

Почему вместо того, чтобы радоваться краху преступного режима, частью которого был Курченко, жители Донецка требовали реставрации этого режима? В чем тогда "виноват Майдан", если он боролся против преступников?

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...