УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Владимир Огрызко
Владимир Огрызко
Украинский дипломат

Блог | Новый западный союз. Чего испугалась Россия

Новый западный союз. Чего испугалась Россия

В четверг, 4 февраля, Австралия, Бруней, Вьетнам, Канада, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Перу, США, Сингапур, Чили и Япония подписали соглашение о создании Транстихоокеанского партнерства, которое предусматривает полную отмену таможенных пошлин на товары и услуги в Азиатско-Тихоокеанском регионе, пишет Владимир Огрызко для "Нового времени".

Идея формирования таких зон очень полезна для мировой экономики, поскольку, если представить, что наконец заработает, скажем, зона свободной торговли между США, Канадой и Европейским союзом, это будет иметь колоссальный экономический эффект для стран, принимающих участие в данном объединении.

Представим себе, что Транстихоокеанское партнерство действительно заработает. Оно будет охватывать чрезвычайно важных партнеров и, таким образом, помогать мировой торговле и мировому экономическому развитию.

Очевидно, что страны, которые в это партнерство не попадут, будут ощущать определенный дискомфорт. Но, естественно, для участия в подобных экономических образованиях нужно отвечать высоким стандартам и критериям.

Россияне – их эксперты уже заявили, что Транстихоокеанское партнерство несет угрозу экономике страны, - разумеется, опасаются, что их неучастие в подобных конструкциях будет означать их технологическое отставание, которое и так является для них крайне заметным или чувствительным. Теперь же оно будет только углубляться.

Всем известно, что и сейчас стандарты ЕС являются визитной карточкой для любого экспортера и знаком того, что он находится на уровне, соответствующем наивысшим европейским и мировым стандартам. Исключенные же из этого процесса страны начинают понемногу отставать, теряя экономические перспективы.

Поэтому я очень хорошо понимаю испуг, который сейчас ощущают российские аналитики и эксперты – они понимают, что РФ окончательно и бесповоротно проиграет технологическое противостояние и останется на задворках истории.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...