УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Алена Балаба
Алена Балаба
Руководитель Одесского Кризисного Медиа Центра

Блог | Почему детей не одевали в вышиванки

Почему детей не одевали в вышиванки

И всё-таки мы, украинцы, - юная нация. Только сейчас многие начинают узнавать, что вышиванка - это не "одежда селюков", а символ, обериг, защита. Что ничего просто так на обычных льняных сорочках українськи дівчата не вышивали, что каждый символ несет смысловую нагрузку и обращение к внешнему миру.

Что слово "сорочка" означает 40 энергий, которые давали защиту небес. Что новорожденного младенца после того, как помыли, одевали в крижму - символ сорочки: "дитинку немов зодягали у світло". И ребенка до 7 лет в вишиванки не одевали: "колись їх вважали безстатевими ангелятками, які носили довгий білий одяг, оскільки ще не мали енергетичного захисту. Потім дітям пасували квіткові орнаменти: чим більше квітів – тим краще здоров’я. В основі вишивки був найпотужніший оберіг – зірочка"

Что наши предки вышивали сваргу - как символ солнца и счастья, а треугольники - символ огня. И все остальные символы - виноград, желуди, птицы, геометрические фигуры - все они значат что-то особое. Что специальные вышиванки носили беременные - с калиною, ягодами и семенами, чтобы роды были легкими, а ребеночек появился на свет здоровеньким.

А доминирующий черный цвет борщівських вишиванок "пов’язаний з конкретними подіями нашої трагічної історії. У XV-XVII ст. Борщівський край був постійним об'єктом нападів турків. Вороги безжально спустошували і грабували села, забирали у полон населення. Після одного з таких нападів у кількох наддністрянських селах загинули всі чоловіки. Тоді дівчата і жінки, оплакуючи свої гіркі долі, поклялися протягом кількох поколінь носити траур за загиблими коханими і вінчатися у сорочках, вишитих чорними нитками. І клятву виконали"

Мы вспоминаем своих предков, нация. Это очень важно для нас. Потому что только с корнями можно давать плоды.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...