УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Охрименко
Александр Охрименко
Президент Украинского аналитического центра

Блог | Может ли банковская система работать "по белому", если 50% экономики в "тени"?

Может ли банковская система работать 'по белому', если 50% экономики в 'тени'?

Сами по себе лозунги, мол, украинская банковская система "очищена от мойщиков и обналичников", абсурдны и являются выдумкой руководства НБУ. Всем хорошо известно, что на рынке, как работали, так и работают банки, которые занимаются "обналичиванием денег". Другое дело, что поменялись названия этих банков. Ряд банков НБУ действительно закрыл, но при этом "дал зеленый свет" для роста и развития другим банкам. Так что уничтожить "конвертационный рынок" в Украине только за счет закрытия банков невозможно, как бы того не хотело руководство НБУ.

Проблема тут не в НБУ, а в нашей модели экономики. Согласно официальной информации Минэкономики около 47% экономики Украины работает в "тени". Хотя есть и альтернативные мнения, что этот показатель больше 60%. Но суть от этого не меняется. Пока половина экономики будет работать "по черному", банки не смогут работать только "по белому". И это уже не зависит от банков, а зависит от тех условий, которые нам предлагает украинская экономика. При этом не стоит надеяться, что "теневая экономика" может уменьшиться, если усилить фискальное давление или заниматься бессмысленной борьбой с коррупцией. Причина "теневой экономики" кроется в самой модели экономики Украины. Любой бизнесмен знает, что нельзя работать только "по белому", так как это чревато быстрым разорением. И тут уже не до сантиментов и разговоров о реформах. Любого проверяющего, который приходит с проверкой на предприятие, не интересует, платит это предприятие налоги по-честному, или нет. Его интересуют только "откаты и заносы". А это все можно решить только по "серым схемам". А еще есть всем хорошо известный "серый импорт и экспорт" из-за безалаберного валютного рынка Украины. А еще есть просто практика, когда продажа и покупка товаров, даже очень больших партий, осуществлять только за наличный расчет. Не говоря уже о громадной армии единоналожников, под прикрытием которых обращаются громадные наличные деньги и фиктивные документы. Поэтому украинский бизнес не может сейчас работать по-белому, даже если бы хотел это сделать.

Банки и сами рады работать только "по белому". Ибо их бизнес, как раз, требует четкости и прозрачности. Банки очень давно хотят выдавать кредиты только компаниям, которые работают на рынке больше 10 лет, имеют большой капитал и основные фонды, регулярно проходят международный аудит, у которых понятная форма собственности и бенефициантов, где можно реально оценить экономический потенциал того или иного клиента. Но этого хотят банки, и не хочет наш бизнес. Даже крупные корпорации очень часто состоят из сотен или даже десятков тысяч мелких ООО и ЧП, которые официально между собой не увязаны. Очень часто крупные корпорации хотят взять кредит на только что созданное ООО, которое должно закрыться, как только кредит будет погашен, а если погасить не получится, то можно будет его "завесить на ООО на века". И что тут делать банку? Как в этом кошмаре искать клиентов, если вся экономика Украины это "тень или полутень". Даже зарубежные компании, которые работают в Украине, очень быстро учатся "химичить", и начинаются странные предложения в виде допсоглашений по кредитам, где уже просят указать особые условия и особые платежи, которые никак нельзя назвать рыночными и прозрачными. Конечно, банк может отказать этим клиентам, но где найти других?

А кредитование физлиц?! Это хождение по минному полю. Банки давно знают, что кредиты физлицам должны выдавать только тем, кто имеет положительную кредитную историю, и вся информация о нем обобщена в кредитном бюро. Но это просто сказать, и сложно сделать. Пока что банки могут только по своим клиентам оценить его кредитную историю, но если клиент с улицы, это маловероятно. А еще наше законодательство по взысканию залога по физлицам. Такого ужаса нет ни в одной стране ЕС. Там: "или ты погашаешь кредит, или отдаешь залог без суда и долгих разбирательств". Вот так все просто.

Поэтому можно говорить много и красиво, что банковская система Украины "будет перезапущена и выбелена", но это скорее желания, чем реальность. Для того чтобы банковская система Украины работала как в ЕС, нужно чтобы и украинский бизнес работал как в ЕС. Но это сделать в обозримом будущем не представляется возможным.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...