УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Коваленко
Александр Коваленко
Военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление"

Блог | Китай увеличивает военный бюджет... И куда же двинет Поднебесная?

Китай увеличивает военный бюджет... И куда же двинет Поднебесная?

Как стало известно, Пекин планирует увеличить до конца этого года свой военный бюджет на 10%, увеличив его тем самом до 145 млрд долларов. Основные затраты бюджета будут направлены на модернизацию армии, разработку высокотехнологичного вооружения и строительство подводных лодок, самолетов-невидимок и систем ПВО.

Примечательно то, что 145 млрд. долларов это цифра, в действительности, "вчерашнего дня". Ведь Китай никогда не сообщал достоверную информацию своем военном бюджете и то, что нам известно стало сегодня, на самом деле уже давно пройденный этап. Учитывая этот фактор можно смело заявлять, что более реалистичный бюджет Поднебесной это от 180 до 200 миллиардов долларов.

Читайте: Китай создал супергород - первый в мире гигаполис

А теперь вопрос. Китай, страна с латентной формой пост-империалистического синдрома и реваншизма, не имеющая по всему миру своих баз и не позиционирующая себя открыто как мировой гегемон, не проводящая регулярно захватов территории и не участвующая в развязанных кем либо, в том числе и собой же, конфликтах, имеет на сегодняшний день армию и бюджет, выше чем Россия и приближающийся к бюджету ВС США.... Куда он растет и развивается? Исключительно для обороны своих территорий, которых ему явно не хватает уже на данный момент?

Забавно, но так уж получается, что лучший друг России, превозносимый до статуса "брата", в скором времени может заняться защитой китайского населения на территории высокодуховной, о чем говорят, пишут, предупреждают. Ведь Китай на сегодня это военная махина или, если хотите ружье на стене, которое должно выстрелить - которая должны куда либо двинуть. И это будет уж точно не кость в горле - Тайвань, к чему ссоры с США? А явно страна, в глазах мировой общественности которая не вызывает жалости, страна - изгой, так за которую никто не заступится... даже на политическом ринге.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...