УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Виктория Кулаковская
Виктория Кулаковская
Общественный деятель, журналист, руководитель общественной организации "Ворам по рукам"

Блог | Яценюк и кризис власти

Яценюк и кризис власти

Есть старый анекдот, когда серая крыса недоумевает, почему ее ненавидят, а ее сестрицу белую крысу, наоборот, любят и лелеют. На что ей фаворитка отвечает "Плохой у тебя пиар".

Так вот о качестве политического пиара Арсения Яценюка можно долго спорить с профессионалами. Но как результат - существует явная проблема доверия народа к премьеру и его команде. Посудите сами, Арсений Петрович один из лучших ораторов среди украинских политиков, молодой, европейский, опытный, умеющий держать удар, убедительно обещать избирателям и международным партнерам то, что они хотят услышать, обладающий реальной государственной властью и полномочиями. И при этом - люди не верят ни единому его слову, что отражается в его личном рейтинге и рейтинге партии, которые еще год назад тешили высокими показателями. Критически нарушен баланс обещаний и их исполнения. И даже если премьер и его чудо-министры сейчас возьмутся активно проводить системные реформы, вряд ли народ снова поверит и долго вытерпит. Понимая это, политик с низким уровнем доверия все равно желает и дальше управлять страной. Но чем это грозит Украине?

Во-первых, усилением недоверия к руководству страны и кризисом власти. Президент, премьер-министр, народные депутаты олицетворяют обещанные реформы, борьбу с коррупцией и улучшение жизни в стране. Это они громко обещали во время Евромайдана и выборов. Но, жить украинцам стало значительно хуже, дороже и перспективы мрачнее. И чем больше красивых обещаний и отсутствие ощутимых результатов, тем быстрее будет нарастать снежный ком недовольства среди людей. А о кризисе власти нам не нужно узнавать из книг. Яркий пример тому – бежавший Янукович. Когда люди разочаровались в президенте и его команде, а тот продолжал считать, что он имеет право по-прежнему руководить, хватило несколько дней, чтобы волна негодования людей и сотни смельчаков, смела режим, защищающий себя тысячами вооруженного спецназа и армией. Но нужна ли нам снова революция? Об этом должны подумать наверху Президент, премьер и коалиция. Обломками завалит всех, а бежать будет некуда. Путин, принимающий у себя всех коррупционеров с инвестициями, вряд ли сам продержится долго, а США и Европа не захотят покрывать у себя беглецов. Политики должны понимать, что доверие к власти – это основной повод, по которому они находятся у руля страны и имеют право решать судьбы людей. Именно это нематериальное качество дает им возможность управлять. Нет доверия – нет власти. И именно сейчас нужны политические "козлы отпущения", избавившись от которых можно снизить градус народного напряжения. Пока ни Яценик, ни Шокин, ни Кононенко ими не стали и вряд ли захотят.

Во-вторых, отсутствие системных реформ, покрывательство коррупционеров и воров, друзей и кумовей, разочаровывает украинцев и формирует устойчивое мнение, что нынешние политики просто не способны делать реформы и управлять страной. Если сейчас у политиков не хватит духу убирать из власти людей, которые портят ее имидж и не способны пользоваться доверием народа, то мало кто из существующих политических сил наберет значительное количество голосов во время новых выборов. А финансировать политические трупы никто не будет. Поэтому от таких политиков стоит избавляться сейчас и отдавать в жертву будущих побед. Этот принцип действует во всех странах: нет доверия общества – уходи с политической арены, не бросай тень на других.

В-третьих, нежелание политиков меняться и чувствовать настроение народа, стимулирует появление новых людей во власти. Уже активизировались процессы в обществе, усиливается нетерпимость к коррупции, начинается активное объединение простых людей для борьбы с существующей властью. И скоро эти процессы проявятся в новых политических партиях и гражданских объединениях. А нынешние политики – станут мишенью. Новые выборы приведут во власть большое количество людей нового качества. И они, выполняя заказ общества, быстро найдут грехи коррупционеров, их оффшорные счета, краденое имущество, начнется настоящее чистилище. Реформы будут радикальными и быстрыми. Поэтому сегодняшним политикам стоит задуматься о своем будущем, которое не будет таким безоблачным, как несколько лет назад, когда можно было воровать и удерживать власть, ничего не делая для народа.

Кризис власти всегда порождает появление новой элиты, которая возьмет на себя обязательства сделать то, что нынешняя власть не в силах. Качество украинцев изменился, дух нации проснулся, а они этого, видно, еще не поняли.

На какие государственные перестановки решаться в кулуарах, мы скоро увидим. Кто станет козлом отпущения, жертвой несбывшихся реформ – покажет время. Но приход новых людей во власть гарантирован. Этим людям предстоит восстанавливать доверие не только к власти, но и ко всем общественным институтам: к медицине, образованию, правоохранительной и судебной системе. Не обещаниями, а реальными реформами. Ведь тотальное недоверие в обществе разрушает страну больше, чем любой агрессор.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...