УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Дмитрий Орешкин
Дмитрий Орешкин
Российский политолог

Блог | Кто "убрал" Жилина

Кто 'убрал' Жилина

Лидер харьковского Оплота Евгений Жилин, судя по всему, был типичным "братком" и возглавлял полукрышующую, полусиловую структуру – примерно тот же типаж, что и Александр Захарченко или Сергей Аксенов. Братки, качалка – все это достаточно органично совмещалось в его жизни. Бизнес таких людей связан, скажем так, с "мелкотравчатой политикой": им нужно пользоваться поддержкой местных силовиков, а местные силовики, при случае, пользуются их поддержкой. Например, когда нужно кого-то незаконно запугать или заставить что-то сделать, пишет Дмитрий Орешкин для "Нового времени".

Есть две возможные версии гибели Жилина. Первая – коварные украинские националисты в стиле итальянской мафии подослали к Жилину коварного шпиона в плаще и со стилетом, чтобы заколоть верного сына свободолюбивого народа. Романтика в духе XIX века: шляпа, надвинутая на лицо, изображение Девы Марии в кармане и убийство во время дружеской трапезы. На романтически настроенного читателя такие истории сильно действуют.

Вторая версия – элементарные разборки между братками. Один владелец спортивного зала решил "подобрать" под себя какую-то территорию и вступил в конфликт с владельцем другого спортзала. Или, например, кто-то кому-то дал "бабло", а тот не вернул – вот они по своим бандитским правилам и разобрались.

Прелесть ситуации заключается в том, что одна версия не противоречит другой. Жилин пытался контролировать какую-то территорию на Харьковщине и "доить" ее, рассказывая при этом о защите прав русскоязычного населения. Для таких людей политика и бизнес неразделимы. По этой же причине были систематизированы отстрелы полевых командиров в Луганской и Донецкой областях. Власть и собственность в их братковском представлении – одно и то же. Кто территорию контролирует, тот ее и "доит".

Читайте: Как Жилин просил вооружить его людей

Думаю, роскошная версия о том, что из Украины якобы приехал некий киллер, слишком вычурна, хотя и нравится романтикам. Но это сложно. Кто, в конце концов, этот Жилин, чтобы его убивать? Вышвырнули из Украины и забыли. Но российская патриотическая риторика очень романтична: его выгнали, преследовали и расстреляли за деньги Госдепа, потому он отстаивал интересы русского народа. Многим нравится такая версия, прежде всего, тем, кто еще не вышел из возраста, когда читают книжки про Айвенго. И поскольку большая часть моих соотечественников примерно на этом уровне литературных вкусов и остановилась, им это кажется правдоподобным. Мне это правдоподобным не кажется.

Впрочем, все может быть. Более того, может быть, что приехали какие-то пацаны из того же Харькова, у которых он одолжил деньги и не вернул. Вот они и разобрались с ним по своим понятиям.

Но российские СМИ, конечно, сделают из господина с оттопыренными ушами национального героя и борца за "русский мир".

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...