УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
ТопЖыр
ТопЖыр
Сайт об автомобилях

Блог | Пластиковые автобаны в Нидерландах

Пластиковые автобаны в Нидерландах

Такое ноу-хау предложила нидерландская строительная компания VolkerWessels. Ее специалисты убеждены, что автодороги, построенные из переработанного пластикового мусора, менее затратные и более долговечные.

Согласно проекту, пластиковые магистрали будут состоять из соединенных полых секций. Их срок эксплуатации может быть примерно в три раза больше, чем асфальтовых, поскольку переработанный пластик не поддается коррозии и способен выдержат температуру от -40 до + 80 градусов Цельсия. Кроме того, такое покрытие не будет нуждаться в долгом ремонте (потребуется заменить лишь испортившийся элемент),что позволит снизить количество пробок.

Кроме того, пластиковые дороги имеют еще несколько особенностей. Так, их достаточно легко монтировать в песчаную и истощенную почву, а ниши внутри панелей могут служить в качестве водоотвода и применяться для прокладки труб и кабелей.

Конечно, творцам идеи еще многое предстоит изучить. Например, стойкость пластиковой дороги по отношению к ультрафиолету, химвеществам, безопасность передвижения в дождевую погоду и т.п. Однако на данный момент этой любопытной технологией уже заинтересовались власти Роттердама.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...