УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фестиваль уличной еды: переосмысление быстрого питания

Фестиваль уличной еды: переосмысление быстрого питания

Сицилийские аранчини, шпинатные блины с лососем и творожным муссом, бургеры с тюлькой и креветками, чиз-сэндвичи, смузи в арбузах - эти и многие-многие другие вкусности стали темой для обсуждений №1 на встрече участников Фестиваля уличной еды с организатором, а также инвестором проекта Романом Тугашевым. Мероприятие прошло на уже хорошо знакомой любителям вкусной и аутентичной еды коворкинговой площадке "Платформа". Роман с большим энтузиазмом поделился впечатлениями о своих путешествиях по Европе и дегустации национальной кухни, обсудив с участниками-рестораторами свежие "вкусные" идеи для ближайшего 13-го фестиваля и поведав о дальнейших планах по развитию полюбившегося киевлянам проекта.

Перестройка стереотипов

Если бы Вы спросили пару лет назад у среднестатистического украинца, с чем у него в первую очередь ассоциируется словосочетание "уличная еда", то он бы скорее всего ответил: "Хот-доги, шаурма и пищевое отравление". Что ж, именно такой была ситуация в сфере быстрого и дешевого питания в Украине, но лишь до того, как успешный юрист с восьмилетним стажем Роман Тугашев решил последовать за своей мечтой и заняться ресторанным бизнесом.

Это привело к рождению нового для нашей страны формата и новой тематики фестивалей, которые на данный момент набирают все большую популярность и количество довольных посетителей.

Читайте: Украинцам могут поднять зарплаты и пенсии уже в октябре – Новак

То, что для нас еще в новинку, для Европы является обычным делом: подобные мероприятия проводятся в странах еврозоны чуть ли не каждую неделю, хоть и с меньшим масштабом. Почему это стало нам так интересно? Наверно, причиной всему является еще относительно недавняя изолированность стран бывшего Советского Союза от остального мира: не только от зарубежных взглядов, интересов, философии быта, но и зарубежной кухни. Казалось бы, молодое поколение уже ничем не удивишь, но фактически всегда есть что-то новое и неизведанное, которое так и хочется попробовать. "Экспериментировать - вот, что важно", - убежден Роман.

Возвращаясь к ассоциациям: все эти сомнительного качества чебуреки, хот-доги и кебабы, "слепленные" в антисанитарных условиях, конечно, пока удерживают свои позиции на улицах Киева.Многим людям попросту важнее вопрос экономии денег на еду, чем забота о собственном здоровье, но разрушить стереотип об уличной еде только как о подобном способе питания сейчас становится все реальнее. Фестивали уличной еды - это, безусловно, европейский формат. Здесь мы уже говорим об абсолютно другом качестве, других условиях приготовления еды и других предложениях - это и рапаны в сливочном соусе, и пицца на дровах, и английские fish&chips. Шаурма тоже имеет на фестивале свое место: как в виде своего зарубежного аналога - питы, так и в привычном нам виде и наименовании, вот только приготовлена она уже будет из свежих продуктов и руками настоящих профессионалов.

Читайте: Украина поднялась на семь позиций в Индексе потребительского доверия

Если говорить о качественной и здоровой пище, то, разумеется, она недешевая. Берем себестоимость качественных продуктов, затраты на процесс приготовления и небольшую сумму сверху. Итог: уличная еда по ценам ресторанной. Разумный ли подход? Я отвечу, что да, ведь за качество нужно платить.

Финансовый вопрос

Как ранее Тугашев сообщил новостному порталу "Insider", изначально у основателя Фестиваля уличной еды в Киеве не было цели что-либо заработать: "Я понимал, что фестиваль может приносить деньги, но на это нужно время. Первые фестивали я проводил за собственные деньги, без партнеров и спонсоров. С первых участников мы брали около тысячи гривен. Этих денег почти ни на что не хватало, то есть мы работали в абсолютный минус".

Дела у фестиваля пошли вверх, когда был установлен платный вход. На данный момент на последних фестивалях, в том числе на 12-м, что состоялся сиюле текущего года, плата за вход взималась в сумме 40 грн. Сами же участники фестиваля, то есть рестораторы, платят от 2 до 5 тыс. грн за аренду торговой точки, но эти деньги пока что не могут покрыть все расходы фестиваля.

Читайте: Как изменится потребительская корзина украинцев в 2016 году: инфографика

Идеи и планы

"Всегда легко готовить то, что все знают, но мы должны быть заинтересованы в чем-то новом. Мы должны экспериментировать, предлагая в рамках фестиваля посетителям интересную и аутентичную еду", - так настраивает участников-рестораторов Роман Тугашев на успешное проведение очередного Фестиваля уличной еды, который состоится с 14 по 16 августа на базе все той же коворкинговой площадки "Платформа". Неповторимость и эксклюзив - вот залог неиссякаемого интереса людей к посещению подобных мероприятий.

Кроме свежих кулинарных идей, на встрече рестораторов были озвучены интересные маркетинговые ходы. Так, например, киевская "Мистическая кофейня Баобаб" планирует порадовать посетителей приятной акцией: за 57 грн вы сможете отрезать себе столько кусков торта "Наполеон", сколько в состоянии съесть.

Что же касается дальнейшей стратегии развития проекта, Роман прокомментировал это так: "Сейчас мы работаем в трех направлениях. Во-первых, это развитие Фестиваля уличной еды в Киеве, во-вторых, продажа франшизы по регионам Украины. Ну и третий пункт в наших планах - это расширение масштабов фестиваля и выход за рубеж".

Увидим ли мы на следующем августовском фестивале жареных кузнечиков, вьетнамские спринг роллы или ближневосточный хумус - неизвестно. Но мероприятие обещает быть полным сюрпризов и новых приятных открытий. Участники проекта полны запасов фантазии, свежих идей и искреннего энтузиазма, как и автор и вдохновитель проекта Фестиваль уличной еды Роман Тугашев.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...