УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ольга Фомина
Ольга Фомина
Консультант по здоровому образу жизни, блогер

Блог | 7 причин появления ранних морщин

7 причин появления ранних морщин

О возрастных изменениях на коже лично я стала задумываться, переступив свой 30-ти летний рубеж. Именно тогда я начала замечать, что некоторые женщины моего возраста все еще сохранили гладкую кожу лица и естественный подростковый румянец, другие же напротив – приобрели заметные складочки вокруг глаз и в уголках губ. Почему некоторым удается сохранить молодость кожи и в уже достаточно почтенном возрасте, а кто-то прячет морщины на лбу под густой челкой уже после 25-ти? Давайте разбираться!

Причина №1: наследственность

Многое передается нам по наследству по материнской или отцовской линии, в том числе и генетическая предрасположенность к раннему увяданию кожи. Присмотритесь к своим родственникам по женской линии, если кто-то из них столкнулся с проблемой появления морщин в раннем возрасте, вполне возможно, что и вам этого не избежать.

Читайте: Какие болезни можно вылечить коноплей

Однако не расстраивайтесь раньше времени, просто начните проводить более тщательный уход за своей кожей и постарайтесь избежать оставшихся 6 причин появления ранних морщин.

Причина №2: вредные привычки

Ну конечно алкоголь, кофеин и сигареты – сильнейшие враги не только вашего здоровья, но и вашей кожи. Так, курение ухудшает выработку коллагена, который в ответе за упругость кожи. Результат – преждевременное ее старение. А кофеинсодержащие и алкогольные напитки, как известно, обезвоживают организм, что утончает кожу и также приводит к появлению ранних морщин.

Всего лишь отказавшись от алкоголя и сигарет, а также сократив потребление кофе до 1 чашки в день (при этом с каждой выпитой чашкой кофе выпивайте стакан воды) вы значительно улучшите состояние вашей кожи и надолго сохраните ее молодость.

Причина №3: солнце

Известно, что ультрафиолет буквально разрушает кожу, а именно молекулы коллагена и эластана, из которых она состоит. Таким образом ухудшается защитная функция кожи и ее эластичность.

Старайтесь находиться на солнышке в неактивной его фазе: с 7:00 до 10:00 и после 17:00, и всегда используйте солнцезащитные средства.

Причина №4: дефицит выпиваемой воды

Как вы уже поняли, обезвоживание организма ведет, прежде всего, к сухости кожи, что в свою очередь провоцирует появление морщин.

Читайте: Худеем, учитывая время переваривания продуктов

Обязательно выпивайте свою суточную норму простой чистой воды ежедневно (30мл на каждый кг вашего веса), а в жаркое время года и в дни интенсивных тренировок увеличивайте эту дозу еще на 1-2 стакана.

Причина №5: "быстрое" питание

Злоупотребление фаст-фудом также провоцирует ранее появление морщин. Все дело в том, что при жарке на фритюре образуется трансгенный жир, который разрушает коллаген.

Избегайте различных заведений быстрого питания. Ну а чтобы голод не застал вас врасплох, всегда держите в своей сумочке легкий перекус в виде яблока или смеси орехов с сухофруктами. Также я рекомендую запастись пластиковыми судочками и приносить на работу заранее приготовленную дома полезную еду.

Причина №6: сладости

Известные уже нам коллаген и эластан разрушаются и под воздействием сахара. Злоупотребление сладким приводит к тому, что кожа начинает рано стареть, теряя свою упругость и эластичность.

Просто замените сахар стевией, а магазинные сладости – сладкими фруктами или сухофруктами и медом. О том, как быстро и надолго отказаться от сладкого я уже писала здесь.

Причина №7: стресс

Современная жизнь, к сожалению, перенасыщена стрессовыми ситуациями. А ведь выделяемые при нервном перенапряжении адреналин и кортизол способны спазмировать мышцы лица, затрудняя приток крови и кислорода к клеткам кожи. Все это приводит к недополучению кожей питательных веществ и появлению морщин.

Если избегать стрессовых ситуаций не получается, то начните практиковать ежедневные утренние медитации. Заметьте, все топ-модели "в возрасте" практикуют медитацию, что в том числе отлично помогает им справляться с преждевременным старением кожи.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...