УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Лилия Шевцова
Лилия Шевцова
Российский публицист

Блог | Победа либо самоубийство?

Победа либо самоубийство?

Вроде бы Путин выиграл своим сирийским "гамбитом" и вернулся на авансцену. Он будет встречаться с мировыми лидерами и даже ставить им условия.

Но понимают ли в Кремле, что сирийский шантаж сделал Россию несистемным игроком, мировым прокаженным?

Вот Китай - системен: от Пекина знают, что ожидать, и знают, что Китай не позволит себе бить стекла в мировом общежитии.

Россия отныне - государство-авантюрист. Кремль своими сюрпризами демонстрирует безбашенность и полное отсутствие ответственности, что создаёт впечатление отчаяния и загнанности.

Понятно, какую мировую реакцию может вызвать потерявшая себя ядерная держава. Её нельзя изолировать, её нужно успокаивать и одновременно строить самозащиту от её новых инициатив.

А пока, как начали говорить западные наблюдатели, если "Русские хотят влезть в сирийскую петлю, не будем им мешать; видно, самоубийство у них генетически заложено". И ведь правда: две авантюры за несколько лет - Украина и Сирия... точно башню снесло. И главное: эту логику уже не остановить...

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...