УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Почему бойцы АТО бьют гражданских

Почему бойцы АТО бьют гражданских

Многие не понимают, что чувствует человек который вернулся с зоны боевых действий.

До Майдана я не видел такого количества мертвых тел даже в ТВ Украины, не говоря о реальности. Пошатнулась ли тогда моя психика? Уже точно могу сказать, что да. Будучи только свидетелем, ты понимаешь как чувство страха притупляется и смерть становится обычным явлением.

Когда я приехал в Крым, меня уже не удивляли люди с оружием, а состояние быть постоянно на стреме и ожидать возможную опасность, стало привычным. От тревоги ты не можешь спокойно спать, часто просыпаешься и тревожит любой посторонний звук…

Читайте: Дебоширов-"айдаровцев" не надо ассоциировать со всем батальоном - Геращенко

Это все усугубилось, когда я приехал на Донбасс, там был не Крым и ситуация была агрессивней в разы. После попадания насильно к сепаратистам и их грабежа, все чувства усугубились. Ты тревожен, любой шорох настораживает и, от постоянного недосыпания, становишься раздражителен. Ты в каждом человека видишь не потенциального друга, а возможного врага, который хочет отобрать у тебя самое ценное - жизнь.

Когда вернулся в Киев, я встретил неторопливое попивание пива в барах под рассуждение о том, как там "наши" воюют - всё и всех презирал. Все кругом хотели съехать от того, что не столь далеко уже гибли люди. Они не слышали стоны и слезы. Они не чувствовали смерть. Они даже не понимали, что это за чувство, когда ты понимаешь, что вот-вот и у тебя отберут жизнь. И это чувство имеет вкус… Оно имеет вкус крови. Ты так сжимаешь губы зубами, чтобы не показывать виду, что не чувствуешь как прокусываешь их.

Читайте: В штабе "Айдара" пообещали наказать бойцов, избивавших водителей на Бориспольской трассе

Когда замечаешь, что за период твоего отсутствия, цены только выросли, а политики несут несусветную чушь и раздают невыполнимые обещания, - ты закипаешь. И… Тебя вновь неодолимо несет туда… Где смерть… Потому что там все настоящее, все чувства и эмоции и люди настоящие, там нет этой сладкой лжи. Там есть только одно - свой или чужой…

Очень хорошо, что всплыло в сети видео о поведении бойцов, вернувшихся с АТО. Это отличный пример для тех, кто из уютных кресел подстрекает войну. Солдаты приехавшие в Киев, сияющий новогодними гирляндами, закипают от ненависти. Когда они на себе выносят трупы друзей, в городе не спеша наряжают ёлку.

Да, это ужасный поступок, что они избили человека, но поймите для них это нормальное явление. Не они виноваты, виновата война. А мы должны это понимать, они ранены, контужены этой войной. Этой проклятой войной о наличии которой мы в мирном и теплом Киеве часто забываем.

У нас в стране идет война. Хоть власть её не признает официально, у нас самая страшная в Мире война - гражданская.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...