УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Синий город

Синий город

Многие здания в медине Рабата, да и вообще в Марокко, покрашены в синий цвет. Даже знаменитый особняк Ив Сен-Лорана изобилует всеми оттенками синего. Такая мода началась в городе Шефшауен в 1930 году - еврейские беженцы считали синий цвет символом неба. Ещё говорят синий цвет из-за своей схожести с водой отпугивает комаров. Не знаю насколько это правда, но то что он стабильно притягивает туристов - это факт. И сегодня, голубые стены в сочетании с огненным закатом привносят в пейзажи города уникальный, ни с чем не сравнимый колорит...

Прилетев утром в Касабланку, к обеду отправились в Рабат. По автобану можно без проблем добраться за полтора часа. Единственное, что замедляет движение - посты дорожной полиции, сотрудники которой норовят заглянуть в окна и багажник:

3.

Марокканские дорожные знаки:

4.

Женщины ждут автобус на остановке:

5.

Первое, куда мы отправились - это королевский дворец. В стране множество таких резиденций, меж которыми катается глава государства:

6.

В Рабате же находится главный дворец, где король чаще всего живет и работает:

7.

В Марокко существует традиция выставлять у ворот дворца представителей всех видов войск, представленных в королевстве. Различить их можно по форме. Смысл этой затеи не только в пафосе. Военные следят друг за другом, и король, таким образом, пытается обезопасить себя от военного переворота.

Форма солдат выглядит смешно. При других обстоятельствах они вполне вписались бы в команду аниматоров Макдоналдса:

8.

Древние деревья в королевском саду:

9.

Некрополь Шеллах. Вернее, то что от него осталось после землятресения в 1755 году. Изначально эта земля принадлежала Карфагену. Впоследствии финикийцы основали здесь свою колонию, но были истреблены римскими легионами. Когда не стало Римской империи, сюда пришли варвары, которые в свою очередь были уничтожены арабами. И каждый народ вносил в ансамбль Некрополя Шеллах какую-нибудь уникальную постройку:

10.

Обратите внимание на глиняные стены. Дырки были сделаны чтобы сохранить целостность стен (хотя по длинной трещине в центре видно, что без особого успеха):

11.

Местные лубочные аниматоры-музыканты. Большую часть времени они сидят и считают ворон, но едва на горизонте появляется автобус, они, словно срочники, вскакивают, за пять секунд облачаются в "форму" и стремглав несутся к туристам. На голове у них кисточка, которой принято размахивать во время музицирования:

12.

Красивый свет от закатного солнца:

13.

Внутри действительно одни развалины и бурная растительность:

14.

Смешное дерево с нелепыми ветками, как на рисунках дошкольников:

15.

16.

Цветы:

17.

В развалинах некрополя очень много аистов. На каждом дереве, на каждой крыше видны огромные гнезда:

18.

19.

Все музыканты внимательно следят за туристами с камерами и предъявляют счёт за каждый снимок:

20.

По пути в Старый Город начало стремительно темнеть:

21.

22.

23.

Лодочки уже были в тени:

24.

25.

В Старый Город успели в самый-самый край, когда солнце уже готово было вот-вот закатиться за горизонт:

26.

27.

28.

29.

30.

На смотровой площадке все делают селфи на телефон:

31.

Тут один парень фотографирует другого, хотя может показаться, что они смотрят на солнце держась за руки. Нет, Марокко не такой:

32.

Почти полнолуние:

33.

Узкие марокканские улочки. Я слышал, многие нарочно караулят часами, пока по улице не пойдет какой-нибудь интересный и колоритный персонаж:

34.

Напоследок, посмотрели мавзолей освободителя Марокко Мухаммеда V. Приехали уже впотьмах, зато увидели красивую подсветку.

Мухаммед V был султаном и королем Марокко, жил с 1909 г. по 1961 г. Султан прожил очень трудную жизнь, ему пришлось пережить гонения и бороться за независимость государства. Однако именно он стал первым королем Марокко после того, как страна была освобождена от французской власти. В память о заслугах этого правителя, местные жители решили возвести после его смерти мавзолей:

35.

В следующем посте я расскажу про город Фес - старейший из четырёх имперских городов Марокко. Stay Tuned!

36.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...