УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Валерий Соловей
Валерий Соловей
Российский историк

Блог | Новая "холодная война" продлится недолго

Владимир Путин

Это явный знак ухудшения отношений России не только с Францией, но со всем западным миром. Фактически, мы (Россия) переходим в состояние новой "холодной войны" с Западом. По счастью, эта война носит вербальный и дипломатический характер и вряд ли окажется продолжительной.

Причины:

1) у России острый дефицит ресурсов (в этом отношении она кардинально уступает бывшему СССР) и она не может длительное время поддерживать напряжение в отношениях с Западом;

Читайте: Путин: дожать или опять простить?

2) с российской стороны не ясны цели этого противостояния, то есть у него отсутствует идеология, которая была во время классической "холодной войны". Чего добивается Россия? Чтобы Асад усидел в своем кресле? Но это какая-то крайне сомнительная и мизерная цель. Чтобы с Россией считались США? Но США (как и мир в целом) ценят, в первую очередь, экономическую мощь.

Уверен поэтому, что новое издание "холодной войны" продлится недолго, а ущерб будет нанесен не Западу, но, в первую очередь, гражданам самой России. Ну и Украине под сурдинку может достаться. И необязательно война. Ну, зачем же? Просто давление - политическое, дипломатическое и т.д.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...