УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Авраам Шмулевич
Авраам Шмулевич
раввин, политолог

Блог | Россия и Израиль на пороге войны?

Медведев в Израиль

Визит Медведева в Израиль выглядит странно.

Основная проблема между двумя странами – военное присутствие РФ в Сирии, и ее участие в шиитской коалиции во главе с Ираном. Перед визитом в израильских СМИ была серия статей, по сути, сливы мнения высшего политического и военного руководства, о том, что Россия и Израиль на пороге войны. А перед самым визитом израильская артиллерия обстреляла позиции войска Асада, главного союзника Москвы.

Пресс-служба главы правительства Израиля приводит слова Нетаниягу, прозвучавшие на встрече с Медведевым. В них обозначено то, что беспокоит Израиль: "Мы хотим воспользоваться большими возможностями нового мира, но есть те, кто хотят вернуть нас в старый мир, в раннее Средневековье, в темноту, и мы все являемся партнерами в борьбе с радикальным исламским терроризмом. Израиль и Россия, США и многие другие страны сотрудничают сегодня ради уничтожения "Исламского государства". Я считаю, что сотрудничество ради этой цели пойдет на благо человечества.

Читайте: Мир подошел к концу – и черт с ним!

Вызывает опасения также второй по величине игрок на поле радикального ислама – это Иран, поддерживающий уничтожение Израиля и развернувший террористическую деятельность на пяти континентах. Мы полны решимости сделать следующее: во-первых, предотвратить получение Ираном ядерного оружия и, во-вторых, при любом развитии ситуации в Сирии, вне зависимости от того, будет мирное соглашение или нет, предотвратить военное присутствие Ирана в Сирии. Мы также полны решимости помешать планам Ирана по консолидации шиитских боевиков и, разумеется, по поставкам "Хизбалле" опасного оружия, направленного против нас, на суше, на море и в небе".

Но Медведев не занимается силовым блоком, в его свите нет высокопоставленных военных. Пока подписаны лишь малозначительные экономические соглашения в области сельского хозяйства и таможни. Это явно не главный вопрос сейчас в российско-израильских отношениях. Зачем он приехал? Передать послание от Путина? Для этого не надо гонять премьера.

Какой-то мутный визит.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...