УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Владимир Кацман
Владимир Кацман
Заслуженный журналист Украины

Блог | Духи Сатанова

Духи Сатанова

Коммунистический передел истории не пошел здесь на пользу, но его дух исчезнуть из города на Збруче не спешит…

На самой границе Хмельницкой и Тернопольской области, в центре украинского Подолья, у реки Збруч, среди холмов и лесов Подольских Товтр есть город с населением всего лишь 2000 чел., но история которого ведется с 1404 года и который имел Магдебургское право с 1641 года, а в свое время был и приграничным "открытым городом", безналоговой зоной в Польско-Литовском княжестве…

Это город Сатанов (ударение на первом "а"), никакого отношения к сатане не имеющий, по легенде, нареченный так по выкрику, созвучному слову "сАтан", командира римской армии, который в далекие времена приказал отдохнуть здесь своему войску после долгого похода — и был поражен лечебными качествами воды из местного источника…

Вода лечит в Сатанове и сегодня. На берегу невероятно красивого озера – несколько небольших санаториев совкового типа, бюветы с лечебной водой, именуемой "збручанской "Нафтусей" - вода сильно серо-водородная, на вкус, мягко говоря, на любителя, но жутко лечебная во всех смыслах (от желудка до сахарного диабета)…

Здесь курорт. Но немноголюдно: слишком ужасны дороги на подъезде и слишком примитивна инфраструктура…

Но какая же тут красота!.. Какая природа!.. Уникальная чаша озера, со всех сторон окруженная густыми лесами на холмах… Будь эти сатановские красоты где-то в Швейцарии или Австрии – я почти не сомневаюсь, это был бы мировой курорт, а какие-нибудь Баден-Баден или Карловы Вары нервно курили бы где-то в стороне…

К этому все шло: еще с польских времен и с правления князей Потоцких городок развивался, тут были церкви, синагоги, костелы, школы, промышленные предприятия, ярмарки проводились 9 раз в году…

Советская власть в 1917 году это все посчитала пережитком. Одна армия – римская – дала этому городу имя, а другая – большевистская – решила "все до основания, а затем…".

И развивать тут все перестали…

Остановка одной армии начала тут развитие и строительство, а марш другой армии оставил дух бесконечной печали, сквозящий и до сих пор во всем…

Ну, и Гитлер в 1941-43 гг приложил руку к тому, чтобы после бомбежек тут все было разрушено.

Иногда, кажется, простите за кощунственный выпад, что с тех бомбежек дороги в окрестностях Сатанова (особенно в сторону Тернопольской области) такими и остались, здесь не дороги, а направления…

Коммунистический дух не пошел Сатанову на пользу, но исчезнуть из города на Збруче не спешит…

Вокруг все немного уныло и историческая тяжесть разрушения давлеет: заброшенные молочные фермы, полуразрушенные поселки с бабушками и дедушками, мазанки и шиферные крыши в дырках…

На уникальной земле бедно, очень бедно живут люди, рабы огородов…

Здесь не то, что интернет - редкость. Сюда и "скорую", и почту трудно доставить…

Я не знаю, нужно ли стране Министерство туризма или Управление курортами… Чиновники только гадят и набивают карманы, это аксиома… Но даже учитывая это, я бы создал такое министерство и такое управление ТОЛЬКО ради Сатанова, чтобы этот уникальный перл НАШЕЙ СТРАНЫ превратить в курицу, несущую золотые яйца, в центр туризма и курортного бизнеса, в место, куда бы съезжались сотни тысяч туристов со всего мира. Тут все эксклюзивно!..

Сатана – в головах и мыслях тех, кто не думает ни о сегодняшнем, ни о завтрашнем дне Украины, в головах наших правителей, научившихся лишь набивать свои карманы… А в Сатанове — красота, огромный наш потенциал…

Шестьсот одиннадцать лет истории этого городка тому подтверждение…

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...