УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Слава Рабинович
Слава Рабинович
Российский финансист и блогер

Блог | Сейчас начнется...

Сейчас начнется...

Что теперь будет?

То, что вы увидели вчера, не являлось даже верхушкой айсберга.

Это всё равно, как зайти в кинозал и сначала увидеть рекламу, ещё до появления "Коламбия Пикчерз представляет".

Сейчас начнётся многоплановое многострановое многостороннее международное расследование по money laundering, то есть по отмыванию денег, полученных преступным путём. Криминалисты-аудиторы будут изучать под микроскопом каждую транзакцию, каждый сопровождающий договор, каждую денежную проводку. Будут допрошены сотни... нет, тысячи свидетелей, из числа юристов, банкиров и номинальных директоров.

При всех подозрительных транзакциях в долларах США, которые, по определению, всегда передвигаются через корреспондентские счета в американских банках, даже если проводки делаются, например, только из Панамы на Кипр, при всех таких подозрительных транзакциях ждите подключения властей США: Минфин, OFAC, ФБР, ЦРУ, Минюст.

Ролдугин на данный момент уже невыездной до конца жизни, безо всяких персональных санкций.

Таковыми в России станут ещё десятки человек. Или сотни.

Международное расследование будет длиться месяцы, если не годы. В тюрьму, в конце процесса, пойдут некоторые юристы, банкиры и номинальные директоры, за нарушения KYC и AML.

Многие "конечные" бенефициары офшорных компаний будут обвинены в отмывании денег, полученных преступным путём, и во фронтировании политико-зависимых лиц, так называемых "ПЕПов" (Politically Exposed Person"). Многие такие бенефициары будут подлежать экстрадиции, в том числе в США, для встречи с правосудием.

Я даже боюсь предположить, какие именно активы будут заморожены, и на какие суммы.

Хочу ещё заметить важную деталь. Само ведение бизнеса в офшорах является легальным занятием и "нормальным курсом ведением бизнеса". Это не противозаконно. Противозаконно то, что я описал выше. И международное расследование противозаконного офшорного "бизнеса" путинской ОПГ только началось. И его ничем и никак не остановить. Ничем и никак.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...