УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Олег Панфилов
Олег Панфилов
Профессор Государственного университета Илии (Грузия)

Блог | Кремлевское одиночество

Кремлевское одиночество

В 2000 году была идея написать книгу о роли российской пропаганды в операции НАТО на Балканах. Тогда югославский диктатор Милошевич добивал сожительство в коммунистической империи имени Броз Тито, а начинающий диктатор Путин очень боялся повторения югославских событий в России. Путин только воцарился, одновременно с событиями в Косово – как последствие того, что происходило в Югославии с 1991 года. Теперь сербы, пережившие навязанную любовь России, ложь и обман Кремля, решили сделать выбор – на парламентских выборах в минувшее воскресенье победила партия Александра Вучича, проевропейского политика, пишет Олег Панфилов для "Крым. Реалии".

Сербская прогрессивная партия действующего премьера Александра Вучича победила, но в парламент входит и партия Воислава Шешеля, сербского националиста, и, возможно, еще две-три пророссийские партии. Александр Вучич стал инициатором проведения внеочередных выборов за два года до истечения срока парламента, чтобы попытаться приблизить Сербию к Евросоюзу и НАТО. Отчасти это получилось, но не так блистательно, как предполагалось. По крайней мере, в российской блогосфере сторонники "русского мира" расстроены и не скрывают горечи поражения. Однако радоваться половинчатой победе Вучича вряд ли стоит.

В понедельник Федерика Могерини, верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, а также член Еврокомиссии по переговорам о расширении Евросоюза Йоханнес Хан выразили удовлетворение. "Граждане Сербии показали мощную поддержку стратегической цели своей страны присоединиться к ЕС. Они возложили на победившую Сербскую прогрессивную партию и ее лидера премьер-министра Александра Вучича большую ответственность. Мы с нетерпением ожидаем формирования парламента в надлежащее время", – было написано в коммюнике высокопоставленных представителей ЕС.

Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с выборами в Сербии был очень лаконичным – "рассчитываем на преемственность в его работе на основе ранее достигнутых позитивных результатов по всей повестке российско-сербских отношений". Именно это и настораживает активистов "русского мира", мечтающего если о не мировом господстве в силу сложившихся обстоятельств, то, по крайней мере, на продолжение балканской игры, в которой Кремль всегда особое место уделял Сербии и Болгарии. Последняя, наконец, решительно отвернулась от Москвы, теперь очередь за Сербией.

Вслед за Грузией, Молдовой, Украиной и Болгарией, после не вполне интеграционных заявлений Минска и Астаны Кремль теряет свой последний оплот, который безотказно дружил на протяжении многих лет, с тех пор как Слободан Милошевич в 1991 году стал первым президентом Сербии и практически сразу развязал две войны с союзными республиками – со Словенией и Хорватией. Милошевич и Путин весьма похожи друг на друга, хотя разница в возрасте давало сербскому националисту преимущество. Оба – коммунисты, оба строили новую идеологию, у одного – "русский мир", у другого – "сербский". Как и Путин, Милошевич пытался удержать расползающуюся югославскую империю. Путин посчитал, что ему простят и Чечню, и Грузию, и Дагестан, и Украину. Милошевич предполагал, что ему не простят, поэтому воевал отчаянно, поддерживая сербский национализм, который к середине 90-х годов стал откровенным нацизмом.

Сербы воевали против всех – словенцев, хорватов, босняков, косовар-албанцев, македонцев. Только черногорцев минула кровавая война, и, скорее всего, потому, что Милошевич сам родом из Черногории. Благодаря российской пропаганде, особенно с начала правления Путина, когда она превратилась в информационное оружие, россияне так и не знают о тех масштабных преступлениях, в которых обвиняют сербских политиков и военных. История Югославии была в чем-то схожа с российской – с 1918 года это было Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев, с 1929 до начала Второй мировой войны – ориентированное на Запад Королевство Югославия. После войны власть захватили коммунисты во главе с маршалом Иосипом Броз Тито, он правил страной до 1980 года.

Полагаю, что нынешние любители называть сербов братьями почти ничего не знают, что в Югославии была официальная идеология, которую и в шутку, и всерьез называли "титоизмом", подразумевающая, в первую очередь, неприятие советского диктата. Долгое время, до смерти Тито и позже, между Югославией и СССР не было таких отношений, как у Москвы с Восточным блоком. Югославия, хотя и была коммунистической страной, в своей внутренней и внешней политике считалась менее консервативной, чем советская империя.

Любовь к сербам – скорее современное российское изобретение, когда с начала войн Милошевича в разваливающуюся Югославию стали направляться многочисленные российские добровольцы, воевавшие исключительно на стороне сербов. Тогда и появилась новая идеологическая основа – "православное братство", не с хорватами же католической веры дружить, а тем более – с босняками-мусульманами или мусульманами-албанцами. Скорее всего, про "русский мир" тогда мало говорили, но нынешние российские идеологи прошли все югославские войны – и Лимонов, и Дугин, и Стрелков-Гиркин, тысячи других. На самом деле на скамье подсудимых "Международного трибунала для судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенных на территории бывшей Югославии с 1991 года", в Гааге должны сидеть и россияне. Безнаказанность породила следующие преступления: к примеру, Дугин был инициатором подготовки добровольцев для войны в Грузии в августе 2008 года. Многие из российских ветеранов югославских войн причастны к созданию "русского мира" на востоке Украины.

Нельзя сказать, что российские телеканалы до 2000 года ничего не рассказывали о событиях в бывшей Югославии. В окрестностях городаХрватска Костайница 1 сентября 1991 года погибли два журналиста – Виктор Ногин и Геннадий Куренной. Тогда еще был Советский Союз, и журналисты открыли теперь уже огромный список погибших репортеров. Симпатии российских политиков того времени поделились, но с появлением в Кремле Путина вся информация стала исключительно однобокой и односторонней. Теперь телевидение говорило исключительно о несчастных сербах, "наших единоверных братьях", которым не дает жить Запад, а НАТО – убивает.

Именно об этом мы намеревались написать книгу – о новой информационной войне, в которой "погибали" исключительно россияне, ничего не знавшие о зверствах, этнических чистках и массовых убийствах и теперь судящие о ситуации исключительно по пропаганде. Русские националисты закалялись в Югославии, там же получали военный опыт, оттуда возвращались идеологами нового "русского мира". Мало кто осознавал схожесть причин в развале Югославии и СССР, особенно национальной политики в многонациональном государстве. Югославия стала примером того, как коммунисты презирали права и свободы других народов, если во главе стоял серб.

В отношениях сербов и представителей "русского мира" существует только политическая целесообразность, но когда политики пытаются объяснить – что еще может объединять два народа, то начинают путаться в показаниях. Совсем другие традиции, совсем другая кухня, совсем другая музыкальная культура, незначительная схожесть языка и совсем другая ментальность, сформированная на балканских традициях, которые никак не похожи ни на рязанские, ни на новгородские. Сербы – южные славяне, за много веков прошедшие ассимиляцию с соседними народами и сильное влияние более крупных народов, например, турок.

Неприятности у Кремля начались в 2006 году, когда Черногория провела референдум и вышла из Государственного Союза Сербии и Черногории. 29 июля 2008 года Сербия и ЕС подписали Соглашение о стабилизации и ассоциации, через год, 22 сентября 2009 года Сербия подала заявку на вступление в ЕС. 1 марта 2012 года Сербия получила официальный статус страны-кандидата на вступление. К тому времени Словения уже была с 2004 года членом ЕС, Хорватия вступила в 2013 году. Ассоциированными членами являются Босния и Герцеговина (с 2008 года), Косово (2015), Македония (2001), Черногория, (2010) и Сербия (2011). Словения также является членом НАТО с 2004 года, на пять лет позже членом НАТО стала Хорватия, остальные страны или являются участниками Плана действий по членству, или участниками индивидуального партнерства, как Сербия.

Теперь у Александра Вучича есть все шансы подвести Сербию к членству и ЕС, и НАТО намного быстрее, чем планировалось. Традиционно в том числе и Вучич может говорить об особых отношениях с Москвой, но это скорее дань странным традициям последних двух-трех десятилетий, чем "многовековая дружба". Соседи России, близкие и далекие, бывшие партнеры и соратники в борьбе за коммунизм уже понимают преимущество развития и прогресса в сравнении с таежным национализмом и бесперспективностью отношений с Россией. Кремль остается в одиночестве, брошенный всеми бывшими "друзьями", остается лишь несколько государств, в которых Россия воюет, тратя последние сбережения, или поддерживает морально. Странно, как огромная страна, с фантастическим капиталом довела себя до состояния одиночества. С моральной точки зрения, отвращение вызывает избирательность "православного братства" – одних единоверцев можно убивать в Грузии и Украине, других – нет.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...