УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Лилия Шевцова
Лилия Шевцова
Российский публицист

Блог | Наступает время перезагрузки

Дональд Трамп

У Трампа, политика-бизнесмена, есть один тезис: наши союзники должны сами обеспечить свою безопасность и не должны требовать от Америки чрезмерных финансовых обязательств. Таким образом, не исключено, что при Трампе Вашингтон будет сокращать свои обязательства по обеспечению безопасности своих союзников в Европе, а также своих союзников на азиатском континенте в тихоокеанском регионе. Конечно же, это очень больно ударит по всей модели обеспечения безопасности Европы. Это может также ограничить возможности НАТО, ведь именно Америка является его основным донором.

Также у Трампа есть достаточно любопытное отношение к авторитарным режимам и России. Судя по всему, Трампа не волнует демократия и естественно его не волнует помощь демократическим образованиям в других странах. Это не в его духе. Он будет искать новый тип отношений с авторитарными лидерами. Недаром он неоднократно в ходе своей компании обращался к Путину. Упоминал российского президента, к которому, возможно, испытывает определенные симпатии, как к сильному лидеру. Трампа очень привлекает понятие силы. В Путине он видит лидера, который проецирует силу и она интересна Трампу.

Читайте: Американцы, а теперь приготовьте свои толстые кошельки!

То, что он планирует сокращать обязательства по Западу, означает, что он не хочет вовлекаться в европейские дела, в поддержку демократических движений и политических трансформаций.

Естественно Украина должна быть озабочена возможным вектором Трампа. Если исходить из его предыдущей риторики, то мы знаем, что он говорил по поводу Крыма. Мол, место Крыма в рамках России. Также один раз Трамп поднял вопрос о целесообразности санкций в отношении России.

Очень много наблюдателей предполагают, что Трамп и Путин в конечном итоге попытаются переформатировать нынешние американо-российские отношения и найти новую формулу. Но какой она будет, трудно сказать. По крайней мере, все заявления Трампа, которые уже прозвучали, говорят о том, что не исключено, что Трамп не поддержит продление санкций в отношении России на следующий год.

Наступают тяжелые времена.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...